1946. 500 pesetas. (Ed. 452) (Pick 132a). 19 de febero, Padre Vitoria. Sin serie. Levísimo doblez central. Se entrega encapsulado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 141
1928. 1000 pesetas. (Ed. 357) (Pick 78a). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5106.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 107
1925. 100 pesetas. (Ed. 323P). 1 de julio. Felipe II. Sin serie. Prueba de control de fabricación con ceros en anverso y reverso, hasta el último ejemplar emitido. "CANCELLED" en taladros. Anotaciones manuscritas del registro de Bradbury & Wilkinson sobre el anverso. Ligeramente abarquillado por un exceso de humedad manifiesta bajo luz ultravioleta sobretodo en su reverso. Se entrega encapsulada. Muy rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 6
1808. Fernando VII. Vale Real por 300 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de mayo. Impreso en folio con marca de agua. Dos sellos en seco: de José Napoleón y de Fernando VII, respectivamente. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Muy raro. MBC. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1811.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 33
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. 139). 10 de mayo. Serie C. Fecha y firmas manuscritas con sello seco de cancelación de la entidad emisora y dos taladros. Puntito de aguja en el margen lateral derecho que no afecta al diseño. Ínfimos restos de charnela en reverso. Buen ejemplar. Raro y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 253
1949. 1000 pesetas. (Ed. 458) (Pick 138a). 4 de noviembre, Santillán. Esquinas rozadas. Se entrega encapsulado. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 317
Andorra. 1936. 5 pesetas. (Ed. 7) (Pick 8) (T. 9). 19 de diciembre. Serie marrón. Levísimo doblez central y cuatro puntos de aguja, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 12
1843. Isabel II. Caja Nacional de Amortización. (Ed. 36, mismo ejemplar). Madrid, 1 de abril. Serie A. Documento de reconocimiento de 1000 reales de vellón al portador en "DEUDA QUE NO GENERA INTERES". Sellos en seco de Isabel II y de la Caja emisora, numeración y firma autógrafa del Tenedor del Gran Libro. Muy raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC+. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5005.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 92
1903. 100 pesetas. (Ed. 310Pa). 1 de julio. Hoja bloque de cuatro pruebas de grabado del anverso, en negro sobre papel con marca de agua. Taladro circular en todas ellas. Dibujo de José Villegas, grabador: Bartolomé Maura. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 5
1808. Carlos IV. Vale Real por 150 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de enero. Impreso en folio con marca de agua. Sello en seco de Carlos IV. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Con un endoso en anverso, dado en Santander en febrero del mismo año. Muy raro. MBC+. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1810.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 118
1926. 25 pesetas. (Ed. 335) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 27
1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. 102). 24 de enero, I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Doble taladro. Ínfimas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 59
1873. 400 escudos. (Ed. 258P, mismo ejemplar). 1 de mayo. Alegoría de las Artes y las Ciencias. Prueba de anverso en cartulina, sin firmas y a color. Los billetes de 400 escudos sólo circularon un mes. Bella. Se entrega encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 104
1907. 1000 pesetas. (Ed. 322) (Pick 66a). 15 de julio. Doblez central hábilmente reparado en sus mérgenes. Punto de aguja. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 57
(1873). 10 escudos. (Ed. 255P var y 255Pa). (1 de mayo), Velázquez. Prueba de anverso y reverso en cartulina blanca. Con firmas. Bellas. Se entregan encapsuladas. Raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 28
1864. Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. 103, mismo ejemplar). 6 de octubre, I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Doble taladro. Roturas por desgaste sobre sus dobleces. Muy raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 68
1876. 500 pesetas. (Ed. 270M var). Prueba del reverso impresa por la American Bank Note Company de Nueva York. Pegada sonbre cartulina blanca. Manchitas del tiempo. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 73
1884. 25 pesetas. (Ed. 282) (Pick 24). 1 de enero, "Lección de Geografía". Punto de aguja en la viñeta central. Se entrega encapsulado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 321
Andorra. 1936. 5 pesetas. (Ed. 6) (Pick 3) (T. 3). 19 de diciembre. Serie azul. Numeración 00149. Leve doblez central y esquinas rozadas, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 322
Andorra. 1936. 10 pesetas. (Ed. 8) (Pick 4) (T. 2a). 19 de diciembre. Serie azul. Numeración 000905. Leves dobleces y reparaciones. Cortecito en margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 222
1940. 25 pesetas. (Ed. NE49P, mismo ejemplar). 9 de enero, Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso no adoptada. Sin numeración. Estuvo montada sobre cartulina. Bella. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.