Auction 434

Fecha: 2024-06-20

# Objetos: 324

Total salida: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 310 Numistats ref: 648440

Emisiones de Ultramar. República dominicana Categoria
1862. Intendencia de Santo Domingo. 5 pesos fuertes. (Ed. 3) (Pick 49). 1 de mayo. Serie C. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 13. FEBRE. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Taladro central y roturas. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3272. Descripción
BC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 311 Numistats ref: 648443

1862. Intendencia de Santo Domingo. 15 pesos fuertes. (Ed. 4) (Pick 50). 1 de mayo. Serie D. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 15. MARZO. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Esquina superior derecha cortada. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (BC-). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3273. Descripción
BC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 312 Numistats ref: 648446

1862. Intendencia de Santo Domingo. 25 pesos. (Ed. 5) (Pick 51). 1 de mayo. Serie E. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 21. FERE. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Taladro central y esquina inferior izquierda cortada. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (MBC-). Ex Colección Azaña 18/11/2008, nº 7406. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 313 Numistats ref: 648449

Categoría no encontrada Categoria
Andorra. 1936. 50 céntimos. (Ed. 1) (Pick 5) (T. 12b). 19 de diciembre. Serie marrón. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 314 Numistats ref: 648450

Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 3) (Pick 6) (T. 11d). 19 de dibiembre. Serie marrón. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 315 Numistats ref: 648453

Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 3) (Pick 6) (T. 11d). 19 de diciembre. Pareja correlativa. Serie marrón. Apresto original. Muy buenos ejemplares. Se entregan encapsulados. Escasos y más así. S/C-. Ex Áureo 31/05/2006, nº 3951. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 316 Numistats ref: 648455

Andorra. 1936. 2 pesetas (Ed. 5) (Pick 7) (T. 10). 19 de diciembre. Serie marrón. Numeración 00424. Con sello en seco. Esquinas rozadas. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 317 Numistats ref: 648457

Andorra. 1936. 5 pesetas. (Ed. 7) (Pick 8) (T. 9). 19 de diciembre. Serie marrón. Levísimo doblez central y cuatro puntos de aguja, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Muy raro y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 319 Numistats ref: 648461

Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 2) (Pick 1) (T. 5). 19 de diciembre. Serie azul. Levísimo doblez central y esquinas rozadas pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 320 Numistats ref: 648463

Andorra. 1936. 2 pesetas. (Ed. 4) (Pick 2) (T. 4). 19 de diciembre. Serie azul. Doblez central y esquinas rozadas, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 321 Numistats ref: 648465

Andorra. 1936. 5 pesetas. (Ed. 6) (Pick 3) (T. 3). 19 de diciembre. Serie azul. Numeración 00149. Leve doblez central y esquinas rozadas, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 322 Numistats ref: 648467

Andorra. 1936. 10 pesetas. (Ed. 8) (Pick 4) (T. 2a). 19 de diciembre. Serie azul. Numeración 000905. Leves dobleces y reparaciones. Cortecito en margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 323 Numistats ref: 648469

Guinea Ecuatorial. 1969. Banco Central. 100 pesetas guineanas. (Ed. 1) (Pick 1). 12 de octubre. Impreso en la FNMT. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 324 Numistats ref: 648471

Guinea Ecuatorial. 1979. 1000 bipkwele. (Pick 16). 3 de agosto, Rey Bioko. Impreso en la FNMT. Rotura en margen inferior derecho. Escaso. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado