Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 56 Numistats ref: 647258

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1873. 10 escudos. (Ed. 255F). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: "PALMA DE MALLORCA". Falso de época. Insignificantes puntitos de aguja. Muy raro. Sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC. Ex Áureo 26/09/2004, nº 2051. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 264 Numistats ref: 648058

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1954. 25 pesetas. (Ed. 467) (Pick 147a). 22 de julio, Albéniz. Trío correlativo, sin serie. Estría propia del papel y leves marquitas por manipulación descuidada en el ejemplar acabado en 354. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 19 Numistats ref: 647216

Bancos locales. Banco de Cádiz Category
1856. Banco de Cádiz. 4000 reales de vellón. (Ed. 75). 15 de febrero, I emisión. Sello en seco. Fecha y firmas manuscritas. Rúbrica y fecha de época en reverso. Pequeñas roturas por desgaste sobre el doblez central. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 151 Numistats ref: 647549

1936. 25 pesetas. (Ed. 367a) (Pick 87b). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Estría propia del papel en el ejemplar acabado en 322. Apresto original. Se entregan encapsuladas. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 37 Numistats ref: 647234

Bancos locales. Sociedad Española General de Crédito Category
1864. Sociedad Española General de crédito. 2000 reales de vellón. Zaragoza, 1 de junio. Serie E, nº 00018. Con firmas y cuatro taladros que indican que el ejemplar ha sido amortizado. Sello seco circular y pegatinas de la sociedad emisora. MBC+. Description
MBC+ Grade
190 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 202 Numistats ref: 647975

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419) (Pick 99a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 51 Numistats ref: 647249

1871. 50 escudos. (Ed. 249P). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Alegorías, orla y textos en negro. Se entrega encapsulada. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 67 Numistats ref: 647278

1876. 100 pesetas. (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Con sello tampón "DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD" en reverso. Roturas sobre doblez central y dos agujeros probablemente de archivo en su margen izquierdo. Raro. BC. Description
BC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 319 Numistats ref: 648461

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 2) (Pick 1) (T. 5). 19 de diciembre. Serie azul. Levísimo doblez central y esquinas rozadas pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 320 Numistats ref: 648463

Andorra. 1936. 2 pesetas. (Ed. 4) (Pick 2) (T. 4). 19 de diciembre. Serie azul. Doblez central y esquinas rozadas, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 9 Numistats ref: 647206

Vales reales. Fernando VII (1808-1833) Category
1829. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Madrid, 1 de julio. Cédula de 840 reales de Vellón en Deuda corriente al 5%, a nombre del "Colegio San Gerónimo de Lugo, de Alcalá de Henares". Impreso en doble folio, la segunda página en blanco. Sello en seco de Fernando VII. Grabado en talla dulce por José Arrojo sobre plancha de cobre. Roturas marginales y por desgaste sobre su doblez central. Rara. MBC+. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1818. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 203 Numistats ref: 647976

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 420) (Pick 100a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 130 Numistats ref: 647501

1907. 500 pesetas. (Ed. 345) (Pick 65b). 15 de julio. Sello en seco de "GOBIERNO PROVISIONAL". Roturas con falta de papel en márgenes superior e inferior. Esquinas rozadas y restos de grafito sobre el ángulo superior derecho del reverso. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 138 Numistats ref: 647517

1928. 100 pesetas. (Ed. 355) (Pick 76a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa sin serie. Ligero abarquillamiento en el de la numeración acabada en 311. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 98 Numistats ref: 647433

1907. 500 pesetas. (Ed. 316F). 28 de enero. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja y firma manuscrita en reverso. Leve reparación sobre el doblez central, pero buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 69 Numistats ref: 647282

1878. 50 pesetas. (Ed. 272F). 1 de enero, Calderón de la Barca. Falso de época. Con tampón "FALSO" en anverso y reverso en tinta negra. Rarísimo. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 152. Description
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 169 Numistats ref: 647586

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384) (Pick S571 a S575). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Ínfima y casi imperceptible reparación en el de 50 pesetas. El ejemplar de 10 pesetas tiene un grado de conservación inusualmente bueno. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 22 Numistats ref: 647219

Bancos locales. Crédito Castellano Category
1863. Crédito Castellano. 1006 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España": pág 36, mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie B. Dos sellos secos circulares con un caduceo y una locomotora en sus respectivos centros. Documenta Ramón Cobo Huici que se conocen hasta seis motivos diferentes para el centro de los mencionados sellos. Puntos de aguja. Muy raro. MBC-. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5008. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 135 Numistats ref: 647512

1927. 500 pesetas. (Ed. 352) (Pick 73c). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Ligeramente abarquillados. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 21 Numistats ref: 647218

1863. Crédito Castellano. 503 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 35, mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie A. Como documenta Ramón cobo Huici en su libro: "Todos los ejemplares conocidos de esta emisión presentan la esquina superior derecha seccionada sin que se conozca el motivo". Dos sellos secos circulares con un ancla y una colmena respectivamente en sus centros. Dos puntitos de aguja casi imperceptibles. Muy raro. Sólo se conocen 57 ejemplares de los que en su mayoría pertenecen a los valores de 4000 y 10000 reales. MBC. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5007. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized