1907. 500 pesetas. (Ed. 345) (Pick 65b). 15 de julio. Sello en seco de "GOBIERNO PROVISIONAL". Roturas con falta de papel en márgenes superior e inferior. Esquinas rozadas y restos de grafito sobre el ángulo superior derecho del reverso. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 138
1928. 100 pesetas. (Ed. 355) (Pick 76a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa sin serie. Ligero abarquillamiento en el de la numeración acabada en 311. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 98
1907. 500 pesetas. (Ed. 316F). 28 de enero. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja y firma manuscrita en reverso. Leve reparación sobre el doblez central, pero buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 69
1878. 50 pesetas. (Ed. 272F). 1 de enero, Calderón de la Barca. Falso de época. Con tampón "FALSO" en anverso y reverso en tinta negra. Rarísimo. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 152.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 169
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384) (Pick S571 a S575). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Ínfima y casi imperceptible reparación en el de 50 pesetas. El ejemplar de 10 pesetas tiene un grado de conservación inusualmente bueno. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 22
1863. Crédito Castellano. 1006 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España": pág 36, mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie B. Dos sellos secos circulares con un caduceo y una locomotora en sus respectivos centros. Documenta Ramón Cobo Huici que se conocen hasta seis motivos diferentes para el centro de los mencionados sellos. Puntos de aguja. Muy raro. MBC-. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5008.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 135
1927. 500 pesetas. (Ed. 352) (Pick 73c). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Ligeramente abarquillados. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 21
1863. Crédito Castellano. 503 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 35, mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie A. Como documenta Ramón cobo Huici en su libro: "Todos los ejemplares conocidos de esta emisión presentan la esquina superior derecha seccionada sin que se conozca el motivo". Dos sellos secos circulares con un ancla y una colmena respectivamente en sus centros. Dos puntitos de aguja casi imperceptibles. Muy raro. Sólo se conocen 57 ejemplares de los que en su mayoría pertenecen a los valores de 4000 y 10000 reales. MBC. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5007.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 65
1875. 50 pesetas. 1 de enero. Falso de época. "FALSO" en tampón del anverso y taladro central. Firmas autógrafas de época en reverso. Pequeñas reparaciones. Se entrega encapsulado. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 149
1935. 500 pesetas. (Ed. 365) (Pick 89). 7 de enero, Hernán Cortés. Apresto original. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 4
1799. Carlos IV. Madrid, 1 de mayo. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 por valor de 2500 reales de vellón y le permite recibir y cobrar los "Lotes y Rentas que puedan caberle en los sorteos que se han de hacer...". Impreso en folio de papel verjurado con monograma en su marca de agua. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Numeración y fecha autógrafos. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 10
1836. Isabel II. Tesoro Público. 50 reales de vellón. (Ed. A26, mismo ejemplar). Madrid, 22 de septiembre. Serie 1ª. Sello en seco de Isabel II en anverso y rúbrica autógrafa en reverso. Sin numeración y con taladro. Papel con marca de agua. Bello. Se entrega encapsulado. Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1012.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 228
1940. 500 pesetas. 9 de enero, Juan de Austria. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Se entrega encapsulado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 205
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422) (Pick 102a). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Márgenes algo sucios. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 44
1873. Junta Revolucionaria de Cartagena. 10000 reales de vellón. (Ed. 215 var). 4 de agosto. Sólo con la firma del Presidente de la Junta Revolucionaria. Sin numerar. Papel con marca de agua. Apresto original. Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 82.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 66
1875. 100 pesetas. (Ed. 266F). 1 de enero. Falso de época. Con seis taladros y "FALSO" con tampón azul sobre anverso. Nombre autógrafo en reverso. Dos pequeñas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 11
1836. Isabel II. Tesoro Público. 2000 reales de vellón. (Ed. 31, mismo ejemplar). Madrid, 22 de septiembre. Serie 6ª. Sin numeración. Rúbrica autógrafa en reverso. Papel con marca de agua y con taladro. Trazas de haber estado encolado en reverso. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (EBC). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1013.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 292
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481) (Pick 161). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Pareja correlativa, sin serie. Numeración 000303 y 000304. Se entregan encapsulados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 316
Andorra. 1936. 2 pesetas (Ed. 5) (Pick 7) (T. 10). 19 de diciembre. Serie marrón. Numeración 00424. Con sello en seco. Esquinas rozadas. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 8
1824. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Vale Real Consolidado, por 200 pesos de a 128 cuartos. "Modelo nº 1" manuscrito en ángulo superior izquierdo, y triple raya de anulación, tampones de liquidación de intereses del 1er semestre de 1824 y de la "annualidad" de 1825, y nota manuscrita por su "reconocimiento" en 3 de agosto de 1826. Impreso en doble folio, la segunda página, en blanco, para anotación de endosos. Grabada a buril por José Arrojo sobre plancha de cobre. Rotura del ángulo superior derecho. Los Vales consolidados son muy raros, debido a su amortización casi inmediata. (MBC+). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1814.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 111
1927. 500 pesetas. (Ed. 327) (Pick 73a). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Numeración inferior a 1.602.000. Doblez central. Ínfimas manchitas. Se entregan encapsulados. Raros así. EBC/EBC+.