Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 87 Numistats ref: 647316

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1899. 25 pesetas. (Ed. 306F). 17 de mayo, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro así. EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 203. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 306 Numistats ref: 648427

Emisiones de Ultramar. Puerto Rico Category
1895. Ministerio de Ultramar (Puerto Rico). 1 peso. (Ed. 11) (Pick 7b). 17 de agosto. Billete de canje. Sin matriz. Apresto original. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 163 Numistats ref: 647574

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso diseñada por Josep Obiols i Palau para un billete en violeta y turquesa sobre retícula de seguridad en color blanco. Anverso con el estampillado del emisor, el valor y la ceca del billete. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 168 Numistats ref: 647585

1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375c, 376c, 377c, 378c y 379c) (Pick S581c, S582c, S583c, S584c y S585c). 1 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. RC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 52 Numistats ref: 647251

1871. 50 escudos. (Ed. 246F). 1 de diciembre. Falso de época, con la marca de agua impresa en reverso con tinta blanca (vease Ruiz y Alentorn pág. 66). Taladro romboidal en el centro. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 260 Numistats ref: 648050

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1953. 100 pesetas. (Ed. 464) (Pick 145a). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Apresto original, buen ejemplar. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 7 Numistats ref: 647204

Vales reales. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Tesorería Nacional de Puerto Rico. 25 pesos. (Ed. 4). 4 de mayo. Número 150. Fecha, plazo, firmas y nombre del beneficiario autógrafas. Con sello de la Intendencia de Puerto Rico. Cuatro agujeros de archivo en margen izquierdo. Buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 121 Numistats ref: 647483

1927. 50 pesetas. (Ed. 339) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. Escaso. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 34 Numistats ref: 647231

Bancos locales. Sociedad Española General de Crédito Category
186... Sociedad Española General de Crédito. 100 reales de vellón. Serie A. Sin fecha ni firma del cajero pero con numeración. Ejemplar de reserva previsto para ser emitido. Presenta tres puntos de aguja pero conserva todo su apresto. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 259 Numistats ref: 648048

1951. 1000 pesetas. (Ed. 463a) (Pick 143a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 17 Numistats ref: 647214

Bancos locales. Banco de Cádiz Category
1857. Banco de Cádiz. 1000 reales de vellón. (Ed. 73). 1 de agosto. I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Sello en seco. Puntos de aguja por desgaste en la intersección de los dobleces. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 45 Numistats ref: 647242

Bancos locales. Junta Revolucionaria de Cartagena Category
1873. Junta Revolucionaria de Cartagena. 20000 reales de vellón. (Ed. A225 var, mismo ejemplar). 4 de agosto. Sólo con la firma del Presidente de la Junta Revolucionaria. Sin numerar. Apresto original Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 83. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 267 Numistats ref: 648064

1965. 100 pesetas. (Ed. 470) (Pick 150). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja sin serie y con la misma numeración. Apresto original. Muy buenos ejemplares. Muy raros. S/C-. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2329. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 82 Numistats ref: 647306

(1893). 25 pesetas. 24 de julio, Jovellanos. Prueba del grabado de Bartolomé Maura en negro para el reverso. Bella. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 167 Numistats ref: 647583

1936. Generalitat de Catalunya. 2, 5, 5 y 10 pesetas. Conjunto de fotolitos. Anversos del 2'5, 5 y 10 pesetas. Textos, firmas y reverso del de 10 pesetas. Raros. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 96 Numistats ref: 647334

1906. 50 pesetas. (Ed. 315) (Pick 58a). 24 de septiembre. Sin serie. Doblez central pero apresto original. Se entrega encapsulado. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 315 Numistats ref: 648453

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 3) (Pick 6) (T. 11d). 19 de diciembre. Pareja correlativa. Serie marrón. Apresto original. Muy buenos ejemplares. Se entregan encapsulados. Escasos y más así. S/C-. Ex Áureo 31/05/2006, nº 3951. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 18 Numistats ref: 647215

1856. Banco de Cádiz. 2000 reales de vellón. (Ed. 74). 15 de febrero, I emisión. Sello seco. Fecha y firmas manuscritas. Hércules a izquierda. Pequeñas roturas por desgaste sobre dobleces. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 29 Numistats ref: 647226

Bancos locales. Banco de Valladolid Category
1857. Banco de Valladolid. 200 reales de vellón. (Ed. 132). 1 de agosto. Serie B. Apresto original. Raro. MBC. Ex Colección Goya, Áureo 15/12/1999, nº 20. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 30 Numistats ref: 647227

1857. Banco de Vallalodid. 500 reales de vellón. (Ed. 133). 1 de agosto. Serie C. Puntos de aguja por desgaste sobre los dobleces y sus intersecciones. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized