Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 45
1873. Junta Revolucionaria de Cartagena. 20000 reales de vellón. (Ed. A225 var, mismo ejemplar). 4 de agosto. Sólo con la firma del Presidente de la Junta Revolucionaria. Sin numerar. Apresto original Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 83.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 267
1965. 100 pesetas. (Ed. 470) (Pick 150). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja sin serie y con la misma numeración. Apresto original. Muy buenos ejemplares. Muy raros. S/C-. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2329.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 82
(1893). 25 pesetas. 24 de julio, Jovellanos. Prueba del grabado de Bartolomé Maura en negro para el reverso. Bella. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 167
1936. Generalitat de Catalunya. 2, 5, 5 y 10 pesetas. Conjunto de fotolitos. Anversos del 2'5, 5 y 10 pesetas. Textos, firmas y reverso del de 10 pesetas. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 96
1906. 50 pesetas. (Ed. 315) (Pick 58a). 24 de septiembre. Sin serie. Doblez central pero apresto original. Se entrega encapsulado. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 315
Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 3) (Pick 6) (T. 11d). 19 de diciembre. Pareja correlativa. Serie marrón. Apresto original. Muy buenos ejemplares. Se entregan encapsulados. Escasos y más así. S/C-. Ex Áureo 31/05/2006, nº 3951.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 18
1856. Banco de Cádiz. 2000 reales de vellón. (Ed. 74). 15 de febrero, I emisión. Sello seco. Fecha y firmas manuscritas. Hércules a izquierda. Pequeñas roturas por desgaste sobre dobleces. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 29
1857. Banco de Valladolid. 200 reales de vellón. (Ed. 132). 1 de agosto. Serie B. Apresto original. Raro. MBC. Ex Colección Goya, Áureo 15/12/1999, nº 20.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 30
1857. Banco de Vallalodid. 500 reales de vellón. (Ed. 133). 1 de agosto. Serie C. Puntos de aguja por desgaste sobre los dobleces y sus intersecciones. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 56
1873. 10 escudos. (Ed. 255F). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: "PALMA DE MALLORCA". Falso de época. Insignificantes puntitos de aguja. Muy raro. Sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC. Ex Áureo 26/09/2004, nº 2051.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 264
1954. 25 pesetas. (Ed. 467) (Pick 147a). 22 de julio, Albéniz. Trío correlativo, sin serie. Estría propia del papel y leves marquitas por manipulación descuidada en el ejemplar acabado en 354. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 19
1856. Banco de Cádiz. 4000 reales de vellón. (Ed. 75). 15 de febrero, I emisión. Sello en seco. Fecha y firmas manuscritas. Rúbrica y fecha de época en reverso. Pequeñas roturas por desgaste sobre el doblez central. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 151
1936. 25 pesetas. (Ed. 367a) (Pick 87b). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Estría propia del papel en el ejemplar acabado en 322. Apresto original. Se entregan encapsuladas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 37
1864. Sociedad Española General de crédito. 2000 reales de vellón. Zaragoza, 1 de junio. Serie E, nº 00018. Con firmas y cuatro taladros que indican que el ejemplar ha sido amortizado. Sello seco circular y pegatinas de la sociedad emisora. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 202
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419) (Pick 99a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 51
1871. 50 escudos. (Ed. 249P). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Alegorías, orla y textos en negro. Se entrega encapsulada. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 67
1876. 100 pesetas. (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Con sello tampón "DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD" en reverso. Roturas sobre doblez central y dos agujeros probablemente de archivo en su margen izquierdo. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 319
Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 2) (Pick 1) (T. 5). 19 de diciembre. Serie azul. Levísimo doblez central y esquinas rozadas pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 320
Andorra. 1936. 2 pesetas. (Ed. 4) (Pick 2) (T. 4). 19 de diciembre. Serie azul. Doblez central y esquinas rozadas, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 9
1829. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Madrid, 1 de julio. Cédula de 840 reales de Vellón en Deuda corriente al 5%, a nombre del "Colegio San Gerónimo de Lugo, de Alcalá de Henares". Impreso en doble folio, la segunda página en blanco. Sello en seco de Fernando VII. Grabado en talla dulce por José Arrojo sobre plancha de cobre. Roturas marginales y por desgaste sobre su doblez central. Rara. MBC+. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1818.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 203
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 420) (Pick 100a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Raro. EBC+.