Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 257 Numistats ref: 648044

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1951. 50 pesetas. (Ed. 462) (Pick 141a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, sin serie. Leves marcas por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 79 Numistats ref: 647301

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1886. 100 pesetas. (Ed. 294F). 1 de octubre, Goya. Falso de época. Con dos taladros y tampón "FALSO". Sobre anverso y reverso. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 314 Numistats ref: 648450

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 3) (Pick 6) (T. 11d). 19 de dibiembre. Serie marrón. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 307 Numistats ref: 648430

Emisiones de Ultramar. República dominicana Category
República Dominicana. 188... Banco de la Compañía de Crédito de Puerto Plata. 50 centavos. (Pick S102c). Serie K. Con numeración. Sin fecha. Sin firmas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 24 Numistats ref: 647221

Bancos locales. Crédito Castellano Category
1863. Crédito Castellano. 10060 reales de vellón. Valladolid. 1 de abril. serie E. Dos sellos secos circulares con un caduceo con bolsa para monedas y un alambique en sus respectivos centros. Manchitas. Buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC-. Ex Coleción Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5015. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 210 Numistats ref: 647983

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426) (Pick 105). 12 de octubre. Serie A. Ínfimas manchitas del tiempo en su margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 70 Numistats ref: 647284

1880. 50 pesetas. (Ed. 277F). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Roto, falta un cuarto del billete. Raro. MC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 20 Numistats ref: 647217

Bancos locales. Banco de Cádiz Category
1862. Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. 76, mismo ejemplar). 1 de abril, II emisión. Sello seco. Fecha y firmas manuscritas. Ínfimas roturas por desgaste sobre el doblez longitudinal. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 226 Numistats ref: 647999

1940. 100 pesetas. (Ed. 438) (Pick 118a). 9 de enero, Colón. Serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 36 Numistats ref: 647233

Bancos locales. Sociedad Española General de Crédito Category
186... Sociedad Española General de Crédito. 1000 reales de vellón. Serie D. Sin fecha, numerado y con sólo la firma del director Gerente. Sello seco circular de la sociedad emisora. EBC+. Description
EBC+ Grade
190 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 76 Numistats ref: 647295

1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" estampillado en anverso y reverso, con dos taladros. Sendos puntos de aguja en esquinas superior derecha e inferior izquierda. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 162 Numistats ref: 647571

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en diversas tonalidades de azul y sobre retícula de seguridad en color gris. En su anverso desprovisto en esta ocasión de texto, Josep Obiols i Palau representa de forma alegórica ante el escudo de la Generalitat situado en el centro: el comercio, con el caduceo de Mercurio que porta la mujer recostada a la izquierda, la navegación representada mediante un velero y la industria, referenciada tanto en la fábrica como en la maza que acompaña a la figura femenina sentada en la parte derecha de dicho diseño. Los amplios márgenes de este ejemplar permiten observar en la parte inferior una traza de la marca de agua del papel. Leves manchitas y esquinas rozadas. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 38 Numistats ref: 647235

Bancos locales. Crédito Comercial de Cádiz Category
1865. Crédito Comercial de Cádiz. 500 reales de vellón. 9 de enero. Serie C. Fecha y firmas manuscritas y sello de giro en la esquina superior izquierda del anverso, sellado con el tampón de la entidad emisora. Fabricado por Bradbury Wilkinson & Cº. Ejemplar sin taladros. Muy raro. BC+. Description
175 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 265 Numistats ref: 648060

1954. 500 pesetas. (Ed. 468) (Pick 148a). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 266 Numistats ref: 648062

1957. 1000 pesetas. (Ed. 469) (Pick 149a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 23 Numistats ref: 647220

1863. Crédito Castellano. 4024 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 37 mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie D. Dos sellos secos circulares con un caduceo y una locomotora en sus respectivos centros. Puntitos de aguja casi imperceptibles pero muy buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5013. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 224 Numistats ref: 647997

1940. 25 pesetas. (Ed. 436) (Pick 116a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 39 Numistats ref: 647236

1865. Crédito Comercial de Cádiz. 1000 reales de vellón. 9 de enero. Serie C. nº 00460. Fecha y firmas manuscritas y sello de giro en la esquina superior izquierda del anverso, sellado con el tampón de la entidad emisora. Fabricado por Breadbury Wilkinson & Cº. 4 pequeños taladros. Ínfima rotura sobre su doblez central. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 53 Numistats ref: 647252

1871. 100 escudos. (Ed. 247P). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartuina blanca. Alegorías, orla y textos en negro. Dobleces en esquinas inferiores. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 61 Numistats ref: 647267

1874. 50 pesetas. (Ed. 260F). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 137. Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized