Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 76
1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" estampillado en anverso y reverso, con dos taladros. Sendos puntos de aguja en esquinas superior derecha e inferior izquierda. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 162
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en diversas tonalidades de azul y sobre retícula de seguridad en color gris. En su anverso desprovisto en esta ocasión de texto, Josep Obiols i Palau representa de forma alegórica ante el escudo de la Generalitat situado en el centro: el comercio, con el caduceo de Mercurio que porta la mujer recostada a la izquierda, la navegación representada mediante un velero y la industria, referenciada tanto en la fábrica como en la maza que acompaña a la figura femenina sentada en la parte derecha de dicho diseño. Los amplios márgenes de este ejemplar permiten observar en la parte inferior una traza de la marca de agua del papel. Leves manchitas y esquinas rozadas. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 38
1865. Crédito Comercial de Cádiz. 500 reales de vellón. 9 de enero. Serie C. Fecha y firmas manuscritas y sello de giro en la esquina superior izquierda del anverso, sellado con el tampón de la entidad emisora. Fabricado por Bradbury Wilkinson & Cº. Ejemplar sin taladros. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 265
1954. 500 pesetas. (Ed. 468) (Pick 148a). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 266
1957. 1000 pesetas. (Ed. 469) (Pick 149a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 23
1863. Crédito Castellano. 4024 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 37 mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie D. Dos sellos secos circulares con un caduceo y una locomotora en sus respectivos centros. Puntitos de aguja casi imperceptibles pero muy buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5013.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 224
1940. 25 pesetas. (Ed. 436) (Pick 116a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 39
1865. Crédito Comercial de Cádiz. 1000 reales de vellón. 9 de enero. Serie C. nº 00460. Fecha y firmas manuscritas y sello de giro en la esquina superior izquierda del anverso, sellado con el tampón de la entidad emisora. Fabricado por Breadbury Wilkinson & Cº. 4 pequeños taladros. Ínfima rotura sobre su doblez central. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 53
1871. 100 escudos. (Ed. 247P). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartuina blanca. Alegorías, orla y textos en negro. Dobleces en esquinas inferiores. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 61
1874. 50 pesetas. (Ed. 260F). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 137.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 87
1899. 25 pesetas. (Ed. 306F). 17 de mayo, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro así. EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 203.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 306
1895. Ministerio de Ultramar (Puerto Rico). 1 peso. (Ed. 11) (Pick 7b). 17 de agosto. Billete de canje. Sin matriz. Apresto original. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 163
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso diseñada por Josep Obiols i Palau para un billete en violeta y turquesa sobre retícula de seguridad en color blanco. Anverso con el estampillado del emisor, el valor y la ceca del billete. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 168
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375c, 376c, 377c, 378c y 379c) (Pick S581c, S582c, S583c, S584c y S585c). 1 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 52
1871. 50 escudos. (Ed. 246F). 1 de diciembre. Falso de época, con la marca de agua impresa en reverso con tinta blanca (vease Ruiz y Alentorn pág. 66). Taladro romboidal en el centro. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 260
1953. 100 pesetas. (Ed. 464) (Pick 145a). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Apresto original, buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 7
1813. Tesorería Nacional de Puerto Rico. 25 pesos. (Ed. 4). 4 de mayo. Número 150. Fecha, plazo, firmas y nombre del beneficiario autógrafas. Con sello de la Intendencia de Puerto Rico. Cuatro agujeros de archivo en margen izquierdo. Buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 121
1927. 50 pesetas. (Ed. 339) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 34
186... Sociedad Española General de Crédito. 100 reales de vellón. Serie A. Sin fecha ni firma del cajero pero con numeración. Ejemplar de reserva previsto para ser emitido. Presenta tres puntos de aguja pero conserva todo su apresto. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 259
1951. 1000 pesetas. (Ed. 463a) (Pick 143a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 17
1857. Banco de Cádiz. 1000 reales de vellón. (Ed. 73). 1 de agosto. I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Sello en seco. Puntos de aguja por desgaste en la intersección de los dobleces. Escaso. MBC-.