1867. Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. 72). 1 de agosto. I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Sello en seco. Roturas y puntos de aguja. Escaso. BC+.
1889. 50 pesetas. (Ed. 298F). 1 de junio, Goya. Falso de época. Con tampón "CANCELADO" en tinta violeta. Se entrega encapsulado. Raro. BC+.
1893. 25 pesetas. (Ed. 300F). 24 de julio, Jovellanos. Falso de época. Con taladro romboidal sobre la marca de agua. Raro. (BC+). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 184.
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424T). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Taladro central. Dos perforaciones de grapa. Con la numeración superior distinta de la inferior en las unidades del millón. S/C-.
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 430) (Pick 111a). 20 de mayo. Serie A. Ínfima marquita por manipulación descuidada pero excelente ejemplar. Apresto original. S/C-.
Chile. Década de 1870. Banco del Pobre. 1 peso. (Pick S361r). 8 de febrero. Serie B. Margen superior recortado. Viñeta de la Lección de Geografía. (EBC).
1884. 25 pesetas. (Ed. 282F). 1 de enero, "Lección de Geografía". Con dos taladros y "FALSO" microtaladrado en diagonal. (MBC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 162.
1861. Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. 70). 1 de agosto. I emisión. Fechado a mano, cuatro firmas manuscritas y sello en seco. Roturas. Escaso. (BC-).
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. Rotura por desgaste sobre los dobleces y puntos de aguja. Raro. (MBC-).
Banco de España. Juan Carlos I (1975-2014)
1979. 5000 pesetas. (J.A. Castellanos Er-14R>A). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1I. Error por transferencia de diseño del reverso replicado sobre el anverso. Apresto original. Se entrega encapsulado. Raro. S/C.
1907. 25 pesetas. (Ed. 334) (Pick 62b). 15 de julio. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez en cruz y esquinas rozadas. Escaso. MBC.
1864. Crédito Castellano. 2000 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 38 mismo ejemplar). Valladolid. 1 de diciembre. Serie A. Sello seco circular con un caduceo con bolsa para monedas en el centro. Apresto original. Raro. EBC-. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5010.