Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 171
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 204
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 421) (Pick 101a). 21 de noviembre. Serie A. Buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 15
1861. Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. 70). 1 de agosto. I emisión. Fechado a mano, cuatro firmas manuscritas y sello en seco. Roturas. Escaso. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 120
1907. 50 pesetas. (Ed. 338) (Pick 63b). 15 de julio. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 31
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. Rotura por desgaste sobre los dobleces y puntos de aguja. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 255
1951. 500 pesetas. (Ed. 460a) (Pick 142a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. Levísima ondulación central. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 287
1979. 5000 pesetas. (J.A. Castellanos Er-14R>A). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1I. Error por transferencia de diseño del reverso replicado sobre el anverso. Apresto original. Se entrega encapsulado. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 117
1907. 25 pesetas. (Ed. 334) (Pick 62b). 15 de julio. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez en cruz y esquinas rozadas. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 25
1864. Crédito Castellano. 2000 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 38 mismo ejemplar). Valladolid. 1 de diciembre. Serie A. Sello seco circular con un caduceo con bolsa para monedas en el centro. Apresto original. Raro. EBC-. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5010.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 225
1940. 50 pesetas. (Ed. 437) (Pick 117a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie A. Ínfima manchita. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 251
1948. 100 pesetas. (Ed. 456) (Pick 137a). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 257
1951. 50 pesetas. (Ed. 462) (Pick 141a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, sin serie. Leves marcas por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 79
1886. 100 pesetas. (Ed. 294F). 1 de octubre, Goya. Falso de época. Con dos taladros y tampón "FALSO". Sobre anverso y reverso. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 314
Andorra. 1936. 1 peseta. (Ed. 3) (Pick 6) (T. 11d). 19 de dibiembre. Serie marrón. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 307
República Dominicana. 188... Banco de la Compañía de Crédito de Puerto Plata. 50 centavos. (Pick S102c). Serie K. Con numeración. Sin fecha. Sin firmas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 24
1863. Crédito Castellano. 10060 reales de vellón. Valladolid. 1 de abril. serie E. Dos sellos secos circulares con un caduceo con bolsa para monedas y un alambique en sus respectivos centros. Manchitas. Buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC-. Ex Coleción Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5015.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 210
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426) (Pick 105). 12 de octubre. Serie A. Ínfimas manchitas del tiempo en su margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 70
1880. 50 pesetas. (Ed. 277F). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Roto, falta un cuarto del billete. Raro. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 20
1862. Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. 76, mismo ejemplar). 1 de abril, II emisión. Sello seco. Fecha y firmas manuscritas. Ínfimas roturas por desgaste sobre el doblez longitudinal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 226
1940. 100 pesetas. (Ed. 438) (Pick 118a). 9 de enero, Colón. Serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 36
186... Sociedad Española General de Crédito. 1000 reales de vellón. Serie D. Sin fecha, numerado y con sólo la firma del director Gerente. Sello seco circular de la sociedad emisora. EBC+.