18... Aramburu Hermanos. 500 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de depósito al portador. Sin emitir con matriz izquierda y tres perforaciones de archivo sobre la misma. Apresto original. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 48
1911. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 250 pesetas. 1 de abril. Obligación muestra impresa por Bradbury & Wilkinson. Sin cupones, firmas ni numeración. Serie D. Grafito en la parte superior del anverso. Tres puntos de aguja en su margen lateral derecho. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 49
1871. 50 escudos. (Ed. 243P). 2 de enero. Procedentes del libro de muestras del Banco de España para autoridades. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra en azul con orla, reserva y la cartela del valor (en el billete definitivo, ésta pasaría a malva). Y una de reverso en naranja, con orla y valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 113.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 50
1871. 100 escudos. (Ed. 244F). 2 de enero. Falso de época. Dos taladros y un tampón "FALSO" en anverso. Reparaciones. Muy raro. MBC-. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1132.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 54
1871. 50 escudos. (Ed. 249F). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja por desgaste sobre sus dobleces. Reparado. Muy raro. Sólo hemos tenido un ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 55
1872. 100 escudos. (Ed. falta). 30 de noviembre. Falso de época. "FALSO" en taladro. Doble taladro. Puntos de aguja. Reparado. Esquina superior derecha reconstruida. Extraordinariamente raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 58
1873. 50 escudos. (Ed. tipo B40). Prueba de grabador de la viñeta central del anverso - Matrona entre dos niños. Grabado al cobre sobre cartulina. 208x140 mm. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 2408.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 78
(1884). (Ed. 288Pa, 289P y 290P). 1 de julio. Conjunto de 4 pruebas, calcográficas de reverso en negro. 25 pesetas, Santillán. 50 pesetas, Bravo Murillo. 100 pesetas, Alejandro Mon y 500 pesetas, Conde de Floridablanca. Serie completa a falta de la del billete de 1000 pesetas del que no se conoce prueba alguna. La de 25 pesetas no aparece en el catálogo Edifil. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 80
1886. 1000 pesetas. (Edifil cita en su catálogo pg. 52, nº 296). Prueba calcográfica de reverso no adoptado en cartulina y tinta marrón. "ESPECIMEN" sobre la reserva situada en posición central. Estuvo pegado a un soporte. Pequeña rotura en el borde superior. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 84
1895. 1000 pesetas. (Ed. 303Pa var). 1 de mayo, conde de Cabarrús. Prueba de anverso y reverso sin numeración y sin firma del cajero. Con "INUTILIZADO" Y "ANULADO" en taladro. Leve rotura en esquina inferior derecha. Manchita. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. EBC. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 479.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 85
1898. 100 pesetas. (Ed. 305F). 24 de junio, Jovellanos. Falso de epóca Tampón "FALSO" y dos taladros. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 88
1899. 50 pesetas. (Ed. 307F). 25 de noviembre, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en tampón azul sobre anverso y reverso y dos taladros. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 91
1902. 50 pesetas. (Ed. 309F). 30 de noviembre, Velázquez. Falso de época. Prácticamente roto en dos partes por el doblez central que se mantienen unidas mediante reparación en su margen superior. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 105
(1808). 25 pesetas. (Ed. NE14Pb) (Pick 67). (1 de diciembre), Quintana. Conjunto de 5 pruebas del billete no emitido con diseño y grabados de Enrique Vaquer. Incluye una prueba de anverso en negro y cuatro pruebas de reverso en colores azul, sepia, verde y carmín, todas ellas con marca de agua. La inclusión de la prueba de anverso convierte en rarísimo a este conjunto. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 110
1927. 50 pesetas. Conjunto compuesto por un billete y dos pruebas de grabado. 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie, Lavado y planchado. Viñeta de un retrato de Alfonso XIII no adoptada y viñeta de anverso que representa el Palacio Real. Esta última con anotaciones de archivo originales y pie de imagen de la Bradbury Willkison & Co de Londres. Muy interesante. Se entregan encapsulados. Raro. (MBC+)/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 129
1925. 100 pesetas. (Ed. 344) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL" en ambos. Lavados. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 131
1927. 500 pesetas. (Ed. 346) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Numeración inferior a 1.602.000. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Puntos de Aguja. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 146
1931. 1000 pesetas. 25 de abril, Zorrilla. Prueba de grabado del reverso, en marrón sobre papel. Con anotaciones manuscritas. Marquitas por manipulación descuidada y rotura en su margen lateral derecho. Se entrega encapsulada. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 161
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374) (Pick S591a, S591b, S592 y S593). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Lavados, pero muy buenos ejemplares. Escasos así. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 173
(1938). 25 pesetas. (Ed. NE28AP). Prueba litográfica de anverso sobre papael con las líneas de la caja trazadas a mano. Manchas. Bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. Posiblemente único ejemplar conocido. S/C-. **Saldrá el juego completo en el siguiente volumen**
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 174
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. 394 var). Bloque de 2 billetes con borde de hoja. Sin cortar y sin número de serie. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.