Auction 434

Fecha: 2024-06-20

# Objetos: 324

Total salida: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 190
1907. 500 pesetas. (Ed. 412) (Pick 65b). 15 de julio. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Pequeñas reparaciones. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 191
1927. 500 pesetas. (Ed. 413) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Doblez central y manchita en reverso. Escaso y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 192
1925. 1000 pesetas. (Ed. 416) (Pick 70b). 1 de julio, Carlos I. Sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Doblez central y margen inferior manchado pero con el sello bien visible. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 193
1926. 25 pesetas. (Ed. 402) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Muy escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 194
1906. 50 pesetas. (Ed. 404) (Pick 58b). 24 de septiembre. Serie B. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces pero con los sellos bien visibles. Muy escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 195
1927. 50 pesetas. (Ed. 406) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Manchas. Sello del ESTADO ESPAÑOL muy bien marcado. Muy escaso, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 196
1906. 100 pesetas. (Ed. 408) (Pick 59b). 30 de junio. Serie A. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 197
1925. 100 pesetas. (Ed. 410) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 198
1927. 500 pesetas. (Ed. 413) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Puntos de aguja y pequeña rotura sobre su doblez central. Escaso, sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 199
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T var). 21 de noviembre. Inutilizado con taladro central. Distinta numeración en anverso y reverso. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 200
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417n). 21 de noviembre. Sin numeración y sin taladro. Doblez longitudinal y en esquina. Apresto original. Se entrega encapsulado. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 201
(1936). Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418Pa y 418Pb). Juego de 2 pruebas de reverso con taladro: una completa y otra sólo con la impresión litográfica del fondo. Raras. S/C-. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 356.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 202
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419) (Pick 99a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 203
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 420) (Pick 100a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 204
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 421) (Pick 101a). 21 de noviembre. Serie A. Buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 205
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422) (Pick 102a). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Márgenes algo sucios. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 206
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423) (Pick 103a). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 207
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424T). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Taladro central. Dos perforaciones de grapa. Con la numeración superior distinta de la inferior en las unidades del millón. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 208
1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época. MBC-. Ex Áureo 25/04/2007, nº 4143.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 209
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. 425) (Pick 104). 12 de octubre. Serie A. Buen centraje. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 210
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426) (Pick 105). 12 de octubre. Serie A. Ínfimas manchitas del tiempo en su margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Escaso. S/C-.