1935. 10 pesetas. (Ed. 364) (Pick 86). Pareja correlativa, sin serie. Muy buenos ejemplares. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 149
1935. 500 pesetas. (Ed. 365) (Pick 89). 7 de enero, Hernán Cortés. Apresto original. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 150
1935. 50 pesetas. (Ed. 366) (Pick 88a). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa sin serie. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 151
1936. 25 pesetas. (Ed. 367a) (Pick 87b). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Estría propia del papel en el ejemplar acabado en 322. Apresto original. Se entregan encapsuladas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 152
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368b, 368Ac, 369j, 370f y 371a) (Pick S551ai, S552i, S553i y S554i). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. El de 5 pesetas sin serie con una rotura en su margen superior y el de 100 pesetas con sello tampón ANULADO en tinta azul. Salvo este último, el resto de billetes han sido lavados. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 153
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368c, 368Af, 369i, 370b y 371g) (Pick S551ah, S551bh, S552h, S553h y S554h). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma de la Caja de Ahorros Vizcaína. Los valores de 5 pesetas sin serie, los de 25 y 50 lavados. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 154
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368f, 368AB, 369f, 370c y 371f) (Pick S551aa, S551ba, S552a, S553a y S554a). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Bilbao. El de 5 pesetas sin serie y el de 50, lavado. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 155
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 369a, 370a y 371b) (Pick S551ag, S551bg, S552g, S553g y S554g). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Vizcaya. El de 5 pesetas, sin serie con restos de cinta adhesiva, el de 25 ínfimamente reparado. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 156
1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368g, 369k, 370h y 371k) (Pick S551ae, S552e, S553e y S554e). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 5 y 25 pesetas lavados. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 157
1936. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368h, 369h, 370i y 371h) (Pick S551ad, S552d, S553d y S554a). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Guipuzcoano. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 25 y 50 pesetas, lavados. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 158
1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368i, 369c, 370k y 371k) (Pick S551ab, S552b, S553b y S554b). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Central. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Todos lavados excepto el de 100 pesetas, éste con manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 159
1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368j, 369g, 370j y 371i) (Pick S551af, S552f, S553f y S554f). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 5 y 25 pesetas, lavado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 160
1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 369k, 369b, 370g y 371c) (Pick S551ac, S552c, S553c y S554c). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Comercio. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Rotura con falta en el margen superior del de 5 pesetas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 161
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374) (Pick S591a, S591b, S592 y S593). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Lavados, pero muy buenos ejemplares. Escasos así. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 162
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en diversas tonalidades de azul y sobre retícula de seguridad en color gris. En su anverso desprovisto en esta ocasión de texto, Josep Obiols i Palau representa de forma alegórica ante el escudo de la Generalitat situado en el centro: el comercio, con el caduceo de Mercurio que porta la mujer recostada a la izquierda, la navegación representada mediante un velero y la industria, referenciada tanto en la fábrica como en la maza que acompaña a la figura femenina sentada en la parte derecha de dicho diseño. Los amplios márgenes de este ejemplar permiten observar en la parte inferior una traza de la marca de agua del papel. Leves manchitas y esquinas rozadas. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 163
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso diseñada por Josep Obiols i Palau para un billete en violeta y turquesa sobre retícula de seguridad en color blanco. Anverso con el estampillado del emisor, el valor y la ceca del billete. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 164
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en verde y reverso en marrón. EBC+. Tal y como documenta el experto en emisiones notafílicas de necesidad Ignacio Sáenz de Santamaría, pocos meses después del estallido de la Guerra Civil Española, Catalunya sufría una carencia de moneda circulante que dificultaba la vida diaria. Para solucionar esta problemática, La Consellería de Finances de la Generalitat de Catalunya, dirigida por el futuro presidente Josep Tarradellas, impulsó un ambicioso plan de emisión de papel moneda de curso legal para toda Catalunya. Se trataba de crear un auténtico sistema monetario catalán con todos los valores necesarios, con el aval del Tesoro de la Generalitat y al margen del Banco de España, motivo por el cual el gobierno de la República Española lo acabaría prohibiendo al cabo de un tiempo, en 1938. A pesar de que se proyectaron billetes de varios valores, sólo acabaron circulando los de 2'50, 5 y 10 pesetas. Este ejemplar es el proyecto de un billete de 1000 pesetas, un papel moneda de importe elevado que no llegó a emitirse. Como el resto de la serie, su diseño se encargó al pintor e ilustrador Josep Obiols i Palau, discípulo de Joaquim Torres García y uno de los creadores más emblemáticos del movimiento artístico del Noucentisme. En los diferentes diseños proyectados por Obiols se ilustra muy bien el ideario noucentista inspirándose en el concepto de una Catalunya cívica y profundamente mediterránea. Las referencias al mar y al trabajo serán, así, una de las constantes de todos los diseños.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 165
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en verde. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 166
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en azul y turquesa. Reverso parcial mostrando la serie, la unidad monetaria y un esbozo del motivo referente al puerto de Barcelona. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 167
1936. Generalitat de Catalunya. 2, 5, 5 y 10 pesetas. Conjunto de fotolitos. Anversos del 2'5, 5 y 10 pesetas. Textos, firmas y reverso del de 10 pesetas. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 168
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375c, 376c, 377c, 378c y 379c) (Pick S581c, S582c, S583c, S584c y S585c). 1 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. RC/MBC.