Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 29 Numistats ref: 645417

Monedas romanas. Imperio romano Category
s/d. Tiberio. Frigia. Laodicea ad Lycum. AE 18. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2906). Anv.: (W)EB(AW-XPW). Su cabeza desnuda. Rev.: (DI)PWKPY(UIDHW/L)APDIK(E[N). Zeus laodiceo en pie a izquierda, sosteniendo águila y cetro, detrás monograma no visible. 5,23 g. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 160 Numistats ref: 645551

Categoría no encontrada Category
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). Anv.: Cabeza imberbe, detrás *, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec({). 10,88 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 163A Numistats ref: 645555

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Category
Cartanova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB.523) (ACIP.586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquiera. Rev.: Casco. 1,22 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 166A Numistats ref: 645559

Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 811). Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. AVGUSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: CN. DOMIT. C. POMPEI. II VIR C. V. I. CEL. Toro parado. Contramarca PR en reverso. Pátina verde. 12,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 170 Numistats ref: 645563

Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). Anv.: Cabeza barbada, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima Ç, debajo B y 1. 5,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 171 Numistats ref: 645564

Cueliocos (zona alta del Ebro). Cuadrante. (FAB. 873) (ACIP. 1689). Anv.: Cabeza barbada. Rev.: Medio pegaso, debajo B, detrás 11. Muy escasa. 2,50 g. MBC. Ex Áureo 27/10/2004, nº 3114. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 175 Numistats ref: 645568

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,67 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 177 Numistats ref: 645571

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Õ. Rev.: (C)È‘ÁÕ/Òqq. 5,17 g. MBC-/BC. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2079. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 181 Numistats ref: 645575

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo XA!e!@(Ç). 9,06 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 194 Numistats ref: 645588

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1778) (ACIP. 2184). Anv.: Cabeza femenina, delante OBVLCO y creciente. Rev.: Arado y espiga, debajo yugo y fgé£. Realzada a buril. Incisiones en reverso. Rara. 53,50 g. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 195 Numistats ref: 645589

Olont (Aznalcázar). Cuadrante. (FAB. 1884) (ACIP. 856). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Delfín, debajo ’Ûœ‚. 2,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 202 Numistats ref: 645596

Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954) (GN. 144, p. 3-16). Anv.: Cabeza barbada, detrás SACILI. Rev.: Caballo al paso, debajo leyenda neo-púnica. Muy rara con la leyenda en reverso tan clara. 24,86 g. MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 134. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 204 Numistats ref: 645598

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea ÇX0c{!. 16,01 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 206 Numistats ref: 645600

Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2147) (ACIP. 1545). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç(X), delante B y delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, bajo línea ÇW0b{!. Escasa. 4,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 207 Numistats ref: 645601

Secaisa (Segeda). Sextante. (FAB. 2150) (ACIP. 1546, como cuadrante). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ÇW. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, bajo línea ÇW4b{!. Muy escasa. 1,75 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 210 Numistats ref: 645605

Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás }. Rev.: Pegaso, debajo }[}!s}. 6,10 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 213 Numistats ref: 645608

Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2217) (ACIP. 1464). Anv.: Cabeza imberbe rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo {WJb. 4,20 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 218 Numistats ref: 645614

Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. 2471) (ACIP. 1912). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ#, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ñ#w#@Ç. 8,49 g. BC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 220 Numistats ref: 645616

Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,78 g. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 221 Numistats ref: 645617

Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate