Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1759 Numistats ref: 647164

Monedas antiguas de Hispania. Billetes locales Category
Terrassola i Lavit. 50 céntimos. (T. 2851). Único billete emitido por esta localidad. Escaso. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1760 Numistats ref: 647165

Vacarisses. 10 y 15 céntimos. (T. 3048 y 3049). 2 cartones. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1761 Numistats ref: 647166

1954. Barcelona. Sarrià. Escuelas Profesionales Salesianas. 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 1810 y 1811). 2 billetes, serie completa. Emisión postguerra. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1762 Numistats ref: 647167

1961. Igualada. Cooperativa de Consumo la Victoria. 25 pesetas. (AL. 3241). Emisión postguerra. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1763 Numistats ref: 647168

Roda de Ter. Cooperativa de Consumo La Paz Rodense. 5 pesetas. Emisión postguerra. Rotura en una esquina. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1764 Numistats ref: 647169

Puerto de Santa María (Cádiz). Conferencia de Caballeros de San Vicente de Paul. 1 ración de pan. Cartón ovalado con fecha espúrea. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1765 Numistats ref: 647170

Tarifa (Cádiz). Panadería Mecánica Sánchez Jiménez. 1 1/2 kg de pan. Cartón, con firma manuscrita azul y sello tamponado en anverso. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1766 Numistats ref: 647171

Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Panadería Esteban Buitrago Abad y Auto-Abastecimiento. 1 saco, 1, 2, 3, 4 y 5 panes y 2 kg de pan. 7 cartones, cinco con la firma manuscrita en reverso y sello tamponada. El de 1 saco escrito a mano. BC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1767 Numistats ref: 647172

Córdoba (Córdoba). Panadería Santa Adela. 3 y 4 kilos. 2 cartones. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1768 Numistats ref: 647173

Binéfar (Huesca). Comunidad de Trabajadores C.N.T. - F.A.I. 1 unidad. (KG. 183a) (T. 108) (RGH. 1219). Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1769 Numistats ref: 647174

Baeza (Jaén). Vda. de Enrique García. Panadería. Vale por 1 pan. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Con firma azul manuscrita en reverso. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1770 Numistats ref: 647175

Murcia. Ayuntamiento. 50 céntimos (nueve) y 1 peseta (ocho). (KG. 522) (C. 175 a 178, 180 a 185 y 189 a 195) (RGH. 3768a, 3768 y 3769). 17 billetes, 8 series completas. Distintas series. MC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1771 Numistats ref: 647176

Escatrón (Zaragoza). 1 peseta. (KG. 330) (RGH. 2322). MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1772 Numistats ref: 647177

Monedas antiguas de Hispania. Billetes extranjeros Category
Alemania. Wehrmacht. (1939-1944). Tercer Reich. 10 reichsmark. Billete 'Lagergeld' para circular en los campos de prisioneros de guerra. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1773 Numistats ref: 647178

Alemania. 2002. 20 eureos. (Pick 10x). Arquitectura gótica. Firma: Trichet. Serie X18899642198. Certificado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. Apresto original. Buen ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1774 Numistats ref: 647179

Antillas holandesas. 1970. Administración holandesa. 1 gulden. (Pick 20). 8 de septiembre. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
- Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1775 Numistats ref: 647180

Argelia. 1916. Bougie, Sétif. Cámara de Comercio. 5 y 10 céntimos. 2 cartones. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1776 Numistats ref: 647181

Birmania. Lote de 3 billetes. MBC/EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1777 Numistats ref: 647182

Cabo Verde. 1977. Banco de Cabo Verde. 100 escudos. (Pick 54a). 20 de enero, A. Cabral. Serie C/3. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
- Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1778 Numistats ref: 647183

Camerún. 1994. Banco de los Estados Africanos Centrales. 1000 francos. (Pick 202Eb). S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized