Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 163
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 164
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo parado. 11,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 165
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. 2,01 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 166
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante 9. Rev.: Toro marchando, encima L y creciente, bajo línea (f∞)Ge_. 4,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 167
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nN%@i. 10,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 168
Conterbia Carbica (Huete). As, (FAB. 848) (ACIP. 1837). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3y$@i. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nN%@i. 8,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 169
Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1831). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, bajo línea 3y+(3). 6,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 172
Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1606). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C%, delante delfín. Rev.: Jinete, debajo C%ncÑ. 13,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 173
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ci!n(bÑ). 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 174
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro mirando de frente, marchando a izquierda. Pequeña limadura en canto. Rara. 2,34 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2314.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 175A
IBsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldin, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 176
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Atractiva. Escasa así. 3,38 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1108.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 178
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Œ. Rev.: CÈ”ÁŒ/≥qq. Atractiva. Escasa así. 7,98 g. MBC+/EBC-. Ex Áureo 27/06/90, nº 138. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 179
Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Anv.: TI. CAESAR AVG. (P. P). Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con martillo y serpiente entre leyenda púnica no visible e (INS. AVG). Rotura del cuño en anverso. Pequeñas grietas en canto. 6,32 g. BC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2334.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 180
Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: (C.CA)ESAR AVG. (GERMAN)ICVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica y (INS. AVG). Rara. 2,88 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 182
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229) (ACIP. 1008). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante (W%). Rev.: León saltando, debajo (Ñ)mP:{(:)m. Escasa. 4,93 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 183
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima ÓÊËfl, debajo ””Ëœ. Perforación. Muy escasa. 1,91 g. (MBC). Ex Áureo 17/10/2001, nº 422.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 184
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ(·)fl, debajo ‘‘’œ, entre ambos À-!-–. 10,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 185
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. 5,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 186
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S (poco visible). Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella sobre creciente, bajo línea cfeP^èm. Muy escasa. 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 187
Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás oreja. Rev.: Medio pegaso, encima l, debajo (b)fUs(q). 1,91 g. BC+/MBC-.