Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 10 Numistats ref: 645393

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. Punzonadas en anverso y reverso. Contramarca en reverso. 16,90 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1617 Numistats ref: 647023

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Categoria
1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Dobleces centrales. Manchitas. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1639 Numistats ref: 647045

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie A. Esquinas rozadas. Apresto original. Buenos ejemplares. Escasos y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 880 Numistats ref: 646283

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Categoria
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1647 Numistats ref: 647053

1940. 1000 pesetas. (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leve doblez. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 806 Numistats ref: 646208

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Restos de brillo original. Bella. 5 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 133 Numistats ref: 645524

Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(310-312 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16018 var) (Co. 445 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVEN(T)VTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo °, en exergo PLN. 4,29 g. EBC-. Ex Áureo 15/01/1992, nº 2089. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 950 Numistats ref: 646355

Monedas extranjeras. Bélgica Categoria
Bélgica. 1870. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 732 Numistats ref: 646133

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1457 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). 25,46 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1536 Numistats ref: 646941

Monedas antiguas de Hispania. Franco y Juan Carlos I Categoria
Lote de centenares de monedas de Franco y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1431 Numistats ref: 646836

Monedas antiguas de Hispania. Suiza Categoria
Suiza. 1935. L-B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (KM. 35.1). Acuñada entre 1945 y 1947. Golpecito. AU. 6,43 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
397 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 174 Numistats ref: 645567

Categoría no encontrada Categoria
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro mirando de frente, marchando a izquierda. Pequeña limadura en canto. Rara. 2,34 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2314. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 196 Numistats ref: 645590

Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1902) (ACIP. 2460 var). Anv.: Cabeza femenina, delante racimo de uvas. Rev.: Toro marchando, encima creciente, debajo ORIPPO. 8,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27A Numistats ref: 645414

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 488/2 Referencias
Monedas medievales. República romana Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1465 var) (S. 3a, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/2). Anv.: M. ANTO. IMP. R. (P. C). Cabeza desnuda de Marco Antonio, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César, detrás praeferículo. Contramarcas en ambas caras. Rara. 3,67 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
405 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 879 Numistats ref: 646282

L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1790 Numistats ref: 647195

MEDIOBARBI BIRAGI, F.: "Imperatorum Romanorum Numismata, a Pompeio Magno ad Heraclium". (Milán, 1683). Magnífico frontispicio y viñeta en la portada. 624 páginas en folio mayor. Encuadernación en pergamino, lomo con nervaduras y puntas de metal. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 183 Numistats ref: 645577

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima ÓÊËfl, debajo ””Ëœ. Perforación. Muy escasa. 1,91 g. (MBC). Ex Áureo 17/10/2001, nº 422. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
421 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 886 Numistats ref: 646289

La Granadella. 2 pesetas. (T. 1340b). Celuloide. Reverso girado 45º a izquierda. Rarísima. 0,67 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1184 Numistats ref: 646589

Monedas antiguas de Hispania. Gran Bretaña Categoria
Gran Bretaña. 1905. Eduardo VII. 1 florín / 2 chelines. (KM. 801). Escasa. AG. 11,28 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 775 Numistats ref: 646176

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Categoria
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
69 Subastas pasadas