(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. Punzonadas en anverso y reverso. Contramarca en reverso. 16,90 g. (MBC-).
Monedas antiguas de Hispania. Banco de España
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie A. Esquinas rozadas. Apresto original. Buenos ejemplares. Escasos y más así. S/C-.
(310-312 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16018 var) (Co. 445 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVEN(T)VTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo °, en exergo PLN. 4,29 g. EBC-. Ex Áureo 15/01/1992, nº 2089.
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1465 var) (S. 3a, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/2). Anv.: M. ANTO. IMP. R. (P. C). Cabeza desnuda de Marco Antonio, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César, detrás praeferículo. Contramarcas en ambas caras. Rara. 3,67 g. MBC-.
MEDIOBARBI BIRAGI, F.: "Imperatorum Romanorum Numismata, a Pompeio Magno ad Heraclium". (Milán, 1683). Magnífico frontispicio y viñeta en la portada. 624 páginas en folio mayor. Encuadernación en pergamino, lomo con nervaduras y puntas de metal.
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima ÓÊËfl, debajo ””Ëœ. Perforación. Muy escasa. 1,91 g. (MBC). Ex Áureo 17/10/2001, nº 422.