Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1503 Numistats ref: 646908

Monedas antiguas de Hispania. Dinastía de los Borbones Category
1772 a 1788. Carlos III. Madrid. 2 reales. Lote de 12 monedas. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 554 Numistats ref: 645955

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). 6,76 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 823 Numistats ref: 646225

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 88 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Preciosa pátina. Escasa así. 5,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 153 Numistats ref: 645544

Categoría no encontrada Category
Arecorata (Ágreda). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante y detrás una estrella. Rev.: Caballo al galope, encima palma, debajo $wW@w$C. Rarísima. 7,33 g. (MBC-). Ex Áureo 25/05/2005, nº 77. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 501 Numistats ref: 645903

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1571 Aureo-Calicó (2008) 896 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1571). Doble fecha. Recortada, ¿para circular como 4 reales?. 16,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1605 Numistats ref: 647011

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Category
1813. Tesorería Nacional de Puerto Rico. 25 pesos. (Ed. 4). 4 de mayo. Nº 33. Cuatro taladros de archivo, perforación en esquina superior derecha y levísimas marcas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. Raro. (S/C-). Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 717 Numistats ref: 646117

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Manchas en reverso. 26,17 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
256 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 355 Numistats ref: 645755

Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) Category
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Triple real. (Vti. 279) (Vanhoudt 594.AN). Rara. 9,01 g. BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 214 Numistats ref: 645609

Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊÒC. 11,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1539 Numistats ref: 646944

Monedas antiguas de Hispania. Franco y Juan Carlos I Category
1995. Encuentro de Dos Mundos. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1040 Numistats ref: 646445

Monedas antiguas de Hispania. China Category
China. 2000. 10 yuan. (KM. 1310). Panda. Escasa. AG. Proof. Description
40 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 21 Numistats ref: 645406

Monedas griegas. Judea Category
Judea. (69-70 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). AE 20. (S.GIC. 5646). Anv.: Cáliz, leyenda en hebreo alrededor. Rev.: Lulav entre ethrogim, leyenda en hebreo alrededor (=año 4). 5,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1490 Numistats ref: 646895

1716 a 1737. Felipe V. 2 reales. Lote de 13 monedas, Cuenca, Madrid (tres), Segovia (cuatro) y Sevilla (cinco). A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1280 Numistats ref: 646685

Monedas antiguas de Hispania. México Category
México. 1867. Maximiliano. Mº (México). 1 peso. (KM. 388.1). Escasa. AG. 26,76 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1643 Numistats ref: 647049

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27B Numistats ref: 645415

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
Monedas medievales. República romana Category
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2) Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. (R. P. C). Cabeza desnuda de Octavio. Muy escasa. 3,55 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 55 Numistats ref: 645446

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.sala(2).22 RIC 22 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10246 var) (S. 397) (RIC. 22). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI VICTORI. Cipo inscrito IMP./C. E. S. rematado por Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 882 Numistats ref: 646285

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Cardona. C.U.P.C. (Comité Unificat de Partits de Cardona). 5, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 786, 787 y 789) (AL. 3134 a 3136). 3 monedas. Muy raras. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 176 Numistats ref: 645570

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Atractiva. Escasa así. 3,38 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1108. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 719 Numistats ref: 646119

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). Pátina artificial. 26,13 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
83 Past auctions