Monedas antiguas de Hispania. Banco de España
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊÒC. 11,58 g. MBC+.
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2) Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. (R. P. C). Cabeza desnuda de Octavio. Muy escasa. 3,55 g. MBC.
(257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10246 var) (S. 397) (RIC. 22). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI VICTORI. Cipo inscrito IMP./C. E. S. rematado por Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,22 g. EBC-.
Cardona. C.U.P.C. (Comité Unificat de Partits de Cardona). 5, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 786, 787 y 789) (AL. 3134 a 3136). 3 monedas. Muy raras. MBC/MBC+.