Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31A
(s. I a.C.-I d.C.). Tésera. (Co. VIII, pág. 255, nº 104 var). Anv.: Busto acorazado visto de espaldas con cetro, todo en láurea. Rev.: XII en láurea. 4,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 217
Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor tallos de vid. Rev.: TVRIRIICINA / ±ø%g∂!Wµ%≤ entre líneas, arriba falcata, debajo rodela. 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 28
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATE(R PATRIAE). Su cabeza laureada. Rev.: (C. L). CAESAR(ES AV)GVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV(VENT). Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. Sirvió como joya. 6,56 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1371
México. 1959. 20 pesos. (Fr. 171R) (KM. 478). Reacuñación. AU. 16,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1711
Vall de Castellbò. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 822, 823, 823 var y 824). 4 cartones, todos los de la localidad. Nº 036, 038, 093 y 53. Uno de 50 céntimos sin tampón. Rarísimos. MBC-/EBC. Los 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 257A
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 97.1 var) (Imperatrix A7:50.5 var). Anv.: Cruz. INPE(R)ATOR. Rev.: Cruz latina sobre ástil. 2LEONI^2. Pequeñas concreciones en anverso. Rara. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 10A
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 15,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1614
1907. 1000 pesetas. (Ed. 317). 10 de mayo. Doblez central. Leve rotura en margen lateral derecho. Muy raro. MBC.