Monedas antiguas de Hispania. Banco de España
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 1 de mayo. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. EBC.
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). Anv.: MAXIMIANVS CAES. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre un trípode ante la puerta de un campamento, en exergo G. 2,70 g. MBC+.
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas rozadas. Leves marquitas de manipulación descuidada en su margen superior. Apresto original. Buen ejemplar. Escaso y más así. S/C-.
(312-313 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 15977 var) (Co. 341 var) (RIC. 252). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo °, en exergo PLN. 3,26 g. EBC. Ex Áureo 15/01/1992, nº 746.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (AC. 557.1) (AN. nº 44, pág. 203) (Cru.C.G. 4256, como Felipe II). Castillo de tres torres. Pequeño defecto de cospel. Muy rara. 1 g. (MBC-).