Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1647
1940. 1000 pesetas. (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leve doblez. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 806
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Restos de brillo original. Bella. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 133
(310-312 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16018 var) (Co. 445 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVEN(T)VTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo °, en exergo PLN. 4,29 g. EBC-. Ex Áureo 15/01/1992, nº 2089.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 950
Bélgica. 1870. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 732
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). 25,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1536
Lote de centenares de monedas de Franco y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1431
Suiza. 1935. L-B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (KM. 35.1). Acuñada entre 1945 y 1947. Golpecito. AU. 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 174
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro mirando de frente, marchando a izquierda. Pequeña limadura en canto. Rara. 2,34 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2314.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 196
Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1902) (ACIP. 2460 var). Anv.: Cabeza femenina, delante racimo de uvas. Rev.: Toro marchando, encima creciente, debajo ORIPPO. 8,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27A
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1465 var) (S. 3a, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/2). Anv.: M. ANTO. IMP. R. (P. C). Cabeza desnuda de Marco Antonio, detrás lituo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César, detrás praeferículo. Contramarcas en ambas caras. Rara. 3,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 879
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1790
MEDIOBARBI BIRAGI, F.: "Imperatorum Romanorum Numismata, a Pompeio Magno ad Heraclium". (Milán, 1683). Magnífico frontispicio y viñeta en la portada. 624 páginas en folio mayor. Encuadernación en pergamino, lomo con nervaduras y puntas de metal.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 183
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima ÓÊËfl, debajo ””Ëœ. Perforación. Muy escasa. 1,91 g. (MBC). Ex Áureo 17/10/2001, nº 422.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 886
La Granadella. 2 pesetas. (T. 1340b). Celuloide. Reverso girado 45º a izquierda. Rarísima. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1184
Gran Bretaña. 1905. Eduardo VII. 1 florín / 2 chelines. (KM. 801). Escasa. AG. 11,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 775
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31C
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5376) (Co. 224) (RIC. 1379). Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. (ARMENIACVS). Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II S. C. Marte avanzando con lanza y trofeo. 24,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 340
s/d (1589-1598). Felipe II. México. 4 reales. (AC. tipo 158). 13,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1738
Palau Saverdera. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 2024). Cartón. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 8
(320-280 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2277 var) (CNG. IV, 825). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo (. Rev.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio, detrás ( y mástil de navío, debajo u. 8,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 779
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Limpiada. 8,39 g. MBC.