Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1638 Numistats ref: 647044

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Category
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas rozadas. Leves marquitas de manipulación descuidada en su margen superior. Apresto original. Buen ejemplar. Escaso y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
115 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1639 Numistats ref: 647045

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie A. Esquinas rozadas. Apresto original. Buenos ejemplares. Escasos y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1640 Numistats ref: 647046

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429a). 30 de abril. Serie F. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1641 Numistats ref: 647047

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1642 Numistats ref: 647048

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Pequeña reparación en su margen superior. Raro. (BC+). Description
60 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1643 Numistats ref: 647049

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1644 Numistats ref: 647050

1940. 50 pesetas. (Ed. 437 y 437b). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Lote de 3 billetes, series: A y E (dos), última emitida. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1645 Numistats ref: 647051

1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie D. Doblez central. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1646 Numistats ref: 647052

1940. 1000 pesetas. (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Reparación en margen superior e inferior. Raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1647 Numistats ref: 647053

1940. 1000 pesetas. (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leve doblez. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1648 Numistats ref: 647054

1940. 1000 pesetas. (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1649 Numistats ref: 647055

1940. 1 peseta. (Ed. 441a). 14 de junio, Hernán Cortés. Serie A. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1650 Numistats ref: 647056

1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie B. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1651 Numistats ref: 647057

1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie C. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1652 Numistats ref: 647058

1943. 5 pesetas. (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1653 Numistats ref: 647059

1945. 1 peseta. (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1654 Numistats ref: 647060

1946. 25 pesetas. (Ed. 450b). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie K, última emitida. Doblez central. Apresto original. Escasos. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1655 Numistats ref: 647061

1946. 500 pesetas. (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1656 Numistats ref: 647062

1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Manchitas. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1657 Numistats ref: 647063

1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized