Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 153
Arecorata (Ágreda). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante y detrás una estrella. Rev.: Caballo al galope, encima palma, debajo $wW@w$C. Rarísima. 7,33 g. (MBC-). Ex Áureo 25/05/2005, nº 77.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 501
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1571). Doble fecha. Recortada, ¿para circular como 4 reales?. 16,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1605
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 717
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Manchas en reverso. 26,17 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 355
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Triple real. (Vti. 279) (Vanhoudt 594.AN). Rara. 9,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 214
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊÒC. 11,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1539
1995. Encuentro de Dos Mundos. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1040
China. 2000. 10 yuan. (KM. 1310). Panda. Escasa. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 21
Judea. (69-70 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). AE 20. (S.GIC. 5646). Anv.: Cáliz, leyenda en hebreo alrededor. Rev.: Lulav entre ethrogim, leyenda en hebreo alrededor (=año 4). 5,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1490
1716 a 1737. Felipe V. 2 reales. Lote de 13 monedas, Cuenca, Madrid (tres), Segovia (cuatro) y Sevilla (cinco). A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1280
México. 1867. Maximiliano. Mº (México). 1 peso. (KM. 388.1). Escasa. AG. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1643
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27B
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2) Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. (R. P. C). Cabeza desnuda de Octavio. Muy escasa. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 55
(257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10246 var) (S. 397) (RIC. 22). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI VICTORI. Cipo inscrito IMP./C. E. S. rematado por Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 882
Cardona. C.U.P.C. (Comité Unificat de Partits de Cardona). 5, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 786, 787 y 789) (AL. 3134 a 3136). 3 monedas. Muy raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 176
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Atractiva. Escasa así. 3,38 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1108.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 719
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). Pátina artificial. 26,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 10
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. Punzonadas en anverso y reverso. Contramarca en reverso. 16,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1617
1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Dobleces centrales. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1639
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie A. Esquinas rozadas. Apresto original. Buenos ejemplares. Escasos y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 880
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC+.