(465-440 a.C.). Italia. Velia. Dracma. (S. 452 var) (CNG. I, 1328). Anv.: Cabeza diademada de Hyele. Rev.: YE(H. Lechuza parada sobre rama de olivo a izquierda, mirando de frente, delante I. 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 11
(124-123 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (CNG. IV, 1602). Anv.: Cabeza de Palas Partenos con yelmo ateniense de triple penacho, ornado de Pegaso. Rev.: Lechuza mirando de frente, parada sobre ánfora tumbada, en campo A-BE/MIK-I[N/EVU-YKL/QA/UA, a derecha los Dióscuros, debajo ME, todo en corona de olivo. 16,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 507
1760. Fernando VI. Potosí. (q). 8 reales. (AC. 538). Doble fecha. Cortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 15,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 549
1768. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 653). Columnario. 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 308
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). Con perforación. 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 826
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 5,15 g. EBC-/EBC.