Monedas antiguas de Hispania. Medallas extranjeras
Estados Pontificios. Clemente VII (1523-1534). Bula pontificia. (Serafini 214). Anv.: B/CLI/MENS/!PP!VII!. Rev.: !S!PA-!S!PE. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz sobre el escudo de armas de los Médici, entre ellos. Grieta en reverso. Plomo. 49,91 g. MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 656.
Estados Pontificios. Clemente VIII (1592-1605). Bula pontificia. (Serafini 309). Anv.: °@°/CLE/MENS/°PAPA°/VIII. Rev.: S/P/A-S/P/E. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz entre ambos. Restos del cordón original. Siglado 22 en tinta negra, en anverso. Plomo. 47 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 662.
Monedas antiguas de Hispania. Lotes de conjunto
Lote de 47 medallas, dos en plata. Incluye además, 6 monedas y 2 cartuchos (uno de la FNMT y otro del Banco de España). A examinar. MBC/Proof.
Monedas antiguas de Hispania. Banco de España
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 1 de mayo. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. EBC.
(1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Punto de aguja. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148). (21 de agosto) Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I Emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Margen superior con marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.