Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1598 Numistats ref: 647004

Monedas antiguas de Hispania. Medallas extranjeras Category
Países Bajos. Amsterdam. 1895. Exposición Mundial. Medalla al premio. Bella. Cobre plateado. 36,29 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1599 Numistats ref: 647005

Palestina. (s. XIX). Ficha de prostíbulo. Rara. Bronce. 48,67 g. Ø43 mm. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1600 Numistats ref: 647006

Suecia. (s. XIX). Premio de Tiro. Grabador: L. A. Bronce. 12,29 g. Ø31 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1601 Numistats ref: 647007

Estados Pontificios. Clemente VII (1523-1534). Bula pontificia. (Serafini 214). Anv.: B/CLI/MENS/!PP!VII!. Rev.: !S!PA-!S!PE. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz sobre el escudo de armas de los Médici, entre ellos. Grieta en reverso. Plomo. 49,91 g. MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 656. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1602 Numistats ref: 647008

Estados Pontificios. Clemente VIII (1592-1605). Bula pontificia. (Serafini 309). Anv.: °@°/CLE/MENS/°PAPA°/VIII. Rev.: S/P/A-S/P/E. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz entre ambos. Restos del cordón original. Siglado 22 en tinta negra, en anverso. Plomo. 47 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 662. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1603 Numistats ref: 647009

Monedas antiguas de Hispania. Lotes de conjunto Category
Lote de 4 medalllas en plata de diversos países. A examinar. 86,32 g. S/C/Proof. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
- Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1604 Numistats ref: 647010

Lote de 47 medallas, dos en plata. Incluye además, 6 monedas y 2 cartuchos (uno de la FNMT y otro del Banco de España). A examinar. MBC/Proof. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1605 Numistats ref: 647011

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Category
1813. Tesorería Nacional de Puerto Rico. 25 pesos. (Ed. 4). 4 de mayo. Nº 33. Cuatro taladros de archivo, perforación en esquina superior derecha y levísimas marcas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. Raro. (S/C-). Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1606 Numistats ref: 647012

1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 1 de mayo. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1607 Numistats ref: 647013

(1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Punto de aguja. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1608 Numistats ref: 647014

(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148). (21 de agosto) Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1609 Numistats ref: 647015

1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I Emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Margen superior con marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1610 Numistats ref: 647016

1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Lote de 2 billetes, serie C. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1611 Numistats ref: 647017

1906. 25 pesetas. (Ed. 314). 24 de septiembre. Sin serie. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1612 Numistats ref: 647018

1906. 50 pesetas. (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1613 Numistats ref: 647019

1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. 5 billetes, serie C. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1614 Numistats ref: 647020

1907. 1000 pesetas. (Ed. 317). 10 de mayo. Doblez central. Leve rotura en margen lateral derecho. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
2005 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1615 Numistats ref: 647021

1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1616 Numistats ref: 647022

1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. Lote de 3 billetes, sin serie. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1617 Numistats ref: 647023

1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Dobleces centrales. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized