Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S (poco visible). Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella sobre creciente, bajo línea cfeP^èm. Muy escasa. 3,65 g. MBC.
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. ROMA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx en la base. Raspadura en anverso. 4 g. (EBC-).
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1 var) (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XPS%UINCIT%XPS%REGNAT%XPS%I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .E(N)RICUøDEIø(G)RACIAøGRACIAøREX. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC.
Monedas antiguas de Hispania. Banco de España
(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148). (21 de agosto) Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.