Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 141
(309-313 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16065) (Co. 536) (RIC. 307). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC. 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 142
(313-314 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16066) (Co. 525) (RIC. 6). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI IN(VIC)TO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLC. 4,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 143
(314-315 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16069) (Co. 530) (RIC. 34). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo TF-°, en exergo PLC. 2,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 144
(312-313 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 16093) (Co. 536) (RIC. 335a). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo RP. 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 145
(309-310 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16120 var) (Co. 546) (RIC. falta). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC Leve grieta. 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 146
(321 d.C.). Constantino I. Lugdunum. AE 19. (Spink 16320) (Co. 689) (RIC. 113). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte inscrito VOT./XX, entre dos cautivos sentados, en campo C-R, en exergo PLC. 3,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 147
(321-322 d.C.). Crispo Arelate. AE 20. (Spink 16747) (Co. 30) (RIC. 235). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de láurea, VOT./V en su interior, en exergo TøA. 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 148
(348-350 d.C.). Constancio II. Lugdunum. AE 22. (Spink 18093) (Co. 46) (RIC. 102). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado, detrás A. Rev.: FEL. TEMP. RE(PA)RATIO. Soldado a izquierda alanceando a un enemigo caído sobre su caballo, en campo A, en exergo SLC°. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 149
(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 23. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alanceando a un enemigo caído sobre su caballo, en campo G, en exergo ALEG. 4,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 150
(348-349 d.C.). Constancio II. Roma. AE 22. (Spink 18181) (Co. 35) (RIC. 107). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio con traje militar en pie a izquierda, sobre nave, sosteniendo fénix sobre globo y lábaro, detrás Victoria sentada con timón, en exergo RT. 4,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 151
(383-386 d.C.). Aelia Flaccilla. Constantinopla. AE 23. (Spink 20618) (Co. 6) (RIC. 82). Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Aelia Flaccilla en pie, con las manos sobre el pecho, en campo V, en exergo CONS-. Pequeña grieta radial. 5,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 152
Alaun (Aragón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo #e#Ñm. 12,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 153
Arecorata (Ágreda). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante y detrás una estrella. Rev.: Caballo al galope, encima palma, debajo $wW@w$C. Rarísima. 7,33 g. (MBC-). Ex Áureo 25/05/2005, nº 77.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 154
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{#q{. Rayas en anverso. 3,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 155
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás )n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 156
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 225) (ACIP. 1623). Anv.: Cabeza ¿barbada?, delante delfín. Rev.: Jinete con espada, debajo %vÇ(BnW{). 11,47 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 157
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 7,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 158
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (eb;qi. 9,68 g. MBC. Ex Áureo 22/10/1998, nº 4101 (lote de 2 monedas).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 159
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*eb{. 16,05 g. MBC+. Ex Áureo 29/09/1998, nº 437.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 161
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). Anv.: Cabeza imberbe, detrás /, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo /w|$Ñ. 15,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 162
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo, delante œ. 7,52 g. MBC-/MBC. Ex Calicó 18/06/1979, nº 312. Ex Colección Villoldo.