Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1466 Numistats ref: 646871

Monedas antiguas de Hispania. Monedas bizantinas Category
Lote de 6 aspron trachy de vellón. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1467 Numistats ref: 646872

Monedas antiguas de Hispania. Monedas ibéricas Category
Lote de 3 plomos monetiformes de la Hispania Antigua. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1480 Numistats ref: 646885

Monedas antiguas de Hispania. Dinastía de los Austrias Category
Lote de 9 doblers de Eivissa. A examinar. BC/MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 3968. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1545 Numistats ref: 646950

Monedas antiguas de Hispania. Monedas extranjeras Category
Estados Unidos. 1964 a 2011. 5 centavos. Lote de 24 monedas. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1546 Numistats ref: 646951

Estados Unidos. 1965 a 2000. 1/4 de dólar. Lote de 41 monedas. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1550 Numistats ref: 646955

Francia. 1808, 1855 y 1856. 5, 10 céntimos y 1 demi franc. Lote de 3 monedas. MC/BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1592 Numistats ref: 646997

Monedas antiguas de Hispania. Medallas extranjeras Category
Francia. 1855. II Imperio. Príncipe Napoleón, presidente de la Comisión Imperial. Medalla. (Collignon 1668). Grabador: D. A. Barré y Gervais. En canto: mano indicativa - ZINC (reacuñación realizada entre 1855 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Zinc. 119,90 g. Ø69 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1600 Numistats ref: 647006

Suecia. (s. XIX). Premio de Tiro. Grabador: L. A. Bronce. 12,29 g. Ø31 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1632 Numistats ref: 647038

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Category
(1936). Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. Prueba de anverso y reverso con sólo la impresión del valor y la serie en marrón. Números manuscritos en grafito sobre su esquina superior derecha. Apresto original. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1636 Numistats ref: 647042

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1641 Numistats ref: 647047

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1661 Numistats ref: 647067

1948. 1 peseta. (Ed. 457b). 19 de junio, Dama de Elche. Serie O, última emitida. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1674 Numistats ref: 647080

1970. 100 pesetas. (Ed. 472b). 17 de noviembre, Falla. Serie 2I. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1693 Numistats ref: 647099

1951 a 1979. 1, 5, 100 y 500 pesetas. Lote de 34 billetes de distintos años y valores. Todos en fundas publicitarias de diferentes empresas. A examinar. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1776 Numistats ref: 647181

Monedas antiguas de Hispania. Billetes extranjeros Category
Birmania. Lote de 3 billetes. MBC/EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1783 Numistats ref: 647188

Francia. 1997. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 157Ad). Le Petit Prince-Antoine de Saint-Exupéry. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate