Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1539 Numistats ref: 646944

Monedas antiguas de Hispania. Franco y Juan Carlos I Category
1995. Encuentro de Dos Mundos. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1540 Numistats ref: 646945

Monedas antiguas de Hispania. Monedas extranjeras Category
Alemania. 1971, 1974 y 1977. 5 marcos. Lote de 3 monedas. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1541 Numistats ref: 646946

Austria-Hungría. 1526 a 1684. 1, 3 (tres) y 6 (dos) kreuzer. Lote de 6 monedas. A examinar. Vellón. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1542 Numistats ref: 646947

Canadá. 1976. Juegos Olímpicos - Montreal '76. Conjunto de 14 monedas de 5 dólares (AG), 14 de 10 dólares (AG), y una de 100 dólares (AU) conmemorativas de dicho evento en dos expositores. 29 monedas en total. A examinar. S/C. Ex Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 4841. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1543 Numistats ref: 646948

China. 10 cash. Lote de 8 monedas de las provincias de Chekiang (dos), Hupeh (tres) y Kwantung (tres). A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1544 Numistats ref: 646949

Cuba. 1990. 10 pesos. Lote de 4 monedas del V Centenario del Descubrimiento de América: Isabel, Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Proof. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1545 Numistats ref: 646950

Estados Unidos. 1964 a 2011. 5 centavos. Lote de 24 monedas. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1546 Numistats ref: 646951

Estados Unidos. 1965 a 2000. 1/4 de dólar. Lote de 41 monedas. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1547 Numistats ref: 646952

Estados Unidos. 1901 a 1979. 1 centavo y 1 dólar (tres). Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1548 Numistats ref: 646953

Estados Unidos. 1971 a 1978. 1 dólar. Lote de 6 monedas en níquel. A examinar. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1549 Numistats ref: 646954

Francia. 1639 a 1645. Luis XIII. Doble tornés. Lote de 4 monedas distintas, una con agujerito. A examinar. BC-/BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1550 Numistats ref: 646955

Francia. 1808, 1855 y 1856. 5, 10 céntimos y 1 demi franc. Lote de 3 monedas. MC/BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1551 Numistats ref: 646956

Francia. 1988 y 1989. 10 y 100 francos. Lote de 3 monedas: 100 francos , "Fraternidad" y "Derechos Humanos", cada una en su estuche oficial con certificado, y los 10 francos "Roland Garrós" en expositor. A examinar. AG. S/C/Proof. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1552 Numistats ref: 646957

México. 1907 y 1919. 50 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. AG. 20,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1553 Numistats ref: 646958

México. Álbum con 75 monedas de distintos valores, fechas y metales. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1554 Numistats ref: 646959

México. Lote de 89 monedes de distintos valores, fechas y metales: ocho en plata y veinte bimetálicas. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1555 Numistats ref: 646960

Portugal. 1987, 1988 y 1992. 100, 200 y 250 escudos. Lote de 3 monedas: Amadeo de Souza, Juegos Olímpicos Seúl '88 y Residencia Europea. En estuche oficial con certificado. AG. Proof. Description
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1556 Numistats ref: 646961

Portugal. 1983 a 1988. 100 (seis), 500, 750 y 1000 escudos. Lote de 9 monedas en expositores oficiales. A examinar. AG. S/C/Proof. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1557 Numistats ref: 646962

Tailandia. Siam. 1 bath. Lote de 9 monedas. Imprescindible examinar. AG. 1,36 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1558 Numistats ref: 646963

Andorra y Malta. 2014 y 2016. Lote de 2 tiras con las series del Euro. S/C. Description
S/C Grade
5 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized