Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1616
1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. Lote de 3 billetes, sin serie. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1617
1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Dobleces centrales. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1618
1925. 1000 pesetas. (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Doblez central. Apresto original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1619
1927. 500 pesetas. (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Leve doblez central. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1620
1928. 100 pesetas. (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1621
1928. 500 pesetas. (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1622
1928. 500 pesetas. (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. Doblez central. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1623
1928. 1000 pesetas. (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1624
1931. 25 pesetas. (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Puntos de grapa en esquina inferior izquierda y margen superior del reverso algo manchado en el ejemplar acabado en 31. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1625
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1626
1935. 5 pesetas. (Ed. 363c). Serie L, última serie emitida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1627
1937. 50 céntimos. (Ed. 391a). 4 billetes, serie C. Una pareja correlativa. Algunas manchitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1628
1937. 1 peseta. (Ed. 392). Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1629
1938. 2 pesetas. (Ed. 393). Serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1630
1938. 2 pesetas. (Ed. 393). Serie A. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1631
(1936). Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. Prueba de anverso con sólo la impresión del valor y la serie en azul. Doblez en margen izquierdo y trazo manuscrito en grafito sobre el reverso. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1632
(1936). Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. Prueba de anverso y reverso con sólo la impresión del valor y la serie en marrón. Números manuscritos en grafito sobre su esquina superior derecha. Apresto original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1633
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa, con taladro central de 9 mm de cancelación. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1634
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419a). 21 de noviembre. Trío correlativo, serie Q. Doblez central. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1635
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422). 21 de noviembre, serie A. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1636
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC.