Monedas antiguas de Hispania. Monedas extranjeras
Cuba. 1990. 10 pesos. Lote de 4 monedas del V Centenario del Descubrimiento de América: Isabel, Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Proof.
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (AB. 348 var, como Alfonso XI) (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. SANT-A(...) (la leyenda comienza a las 7h del reloj). Rev.: Castillo, L debajo. A DE PICTAVIA COM. Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-.