Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1595A
Hungría. 1792. Francisco. Proclamación. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 812390.63/38945596. Plata. Ø20 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1596
Italia. 1754. Pesaro. XXIV Aniversario de la Academia. Perforación. Bronce. 46 g. Ø49 mm. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1597
México. 1972. Primera serie Conmemorativa de la moneda mexicana. Plata. 24,40 g Ø38 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1598
Países Bajos. Amsterdam. 1895. Exposición Mundial. Medalla al premio. Bella. Cobre plateado. 36,29 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1599
Palestina. (s. XIX). Ficha de prostíbulo. Rara. Bronce. 48,67 g. Ø43 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1600
Suecia. (s. XIX). Premio de Tiro. Grabador: L. A. Bronce. 12,29 g. Ø31 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1601
Estados Pontificios. Clemente VII (1523-1534). Bula pontificia. (Serafini 214). Anv.: B/CLI/MENS/!PP!VII!. Rev.: !S!PA-!S!PE. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz sobre el escudo de armas de los Médici, entre ellos. Grieta en reverso. Plomo. 49,91 g. MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 656.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1602
Estados Pontificios. Clemente VIII (1592-1605). Bula pontificia. (Serafini 309). Anv.: °@°/CLE/MENS/°PAPA°/VIII. Rev.: S/P/A-S/P/E. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz entre ambos. Restos del cordón original. Siglado 22 en tinta negra, en anverso. Plomo. 47 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 662.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1603
Lote de 4 medalllas en plata de diversos países. A examinar. 86,32 g. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1604
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1605
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1606
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 1 de mayo. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1607
(1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Punto de aguja. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1608
(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148). (21 de agosto) Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1609
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I Emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Margen superior con marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1610
1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Lote de 2 billetes, serie C. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1611
1906. 25 pesetas. (Ed. 314). 24 de septiembre. Sin serie. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1612
1906. 50 pesetas. (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1613
1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. 5 billetes, serie C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1614
1907. 1000 pesetas. (Ed. 317). 10 de mayo. Doblez central. Leve rotura en margen lateral derecho. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1615
1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. BC.