Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 641
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 152
Alaun (Aragón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo #e#Ñm. 12,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 404
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 997) (Vanhoudt 645.BS). 27,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 159
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*eb{. 16,05 g. MBC+. Ex Áureo 29/09/1998, nº 437.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1436
Suiza. 1995. 50 ecu. 50 Años de Neutralidad. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Escasa. AG. 155,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1700
Banyeres. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 353 y 354). 2 billetes, todos los de la localidad. Nº 0015 y 0132. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 185
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. 5,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 186
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S (poco visible). Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella sobre creciente, bajo línea cfeP^èm. Muy escasa. 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1463
Lote de 2 hemidracmas (Vespasiano y Adriano). A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1006
Bolivia. 1859. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.6). Manchitas. AG. 19,86 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 759
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 639). Rayitas. Escasa. 25,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 761
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). 25,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 762
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). 25,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 763
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Rayitas. 25,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 27
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. ROMA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx en la base. Raspadura en anverso. 4 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1554
México. Lote de 89 monedes de distintos valores, fechas y metales: ocho en plata y veinte bimetálicas. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 283
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1 var) (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XPS%UINCIT%XPS%REGNAT%XPS%I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .E(N)RICUøDEIø(G)RACIAøGRACIAøREX. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 53
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10236) (S. 345) (RIC. 207). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONS. AVG. Cabra marchando, en exergo Z. 2,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 812
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 70
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10362) (S. 979) (RIC. 283). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso emprendiendo el vuelo, en exergo A. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1608
(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148). (21 de agosto) Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.