Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1554
México. Lote de 89 monedes de distintos valores, fechas y metales: ocho en plata y veinte bimetálicas. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1555
Portugal. 1987, 1988 y 1992. 100, 200 y 250 escudos. Lote de 3 monedas: Amadeo de Souza, Juegos Olímpicos Seúl '88 y Residencia Europea. En estuche oficial con certificado. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1556
Portugal. 1983 a 1988. 100 (seis), 500, 750 y 1000 escudos. Lote de 9 monedas en expositores oficiales. A examinar. AG. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1557
Tailandia. Siam. 1 bath. Lote de 9 monedas. Imprescindible examinar. AG. 1,36 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1558
Andorra y Malta. 2014 y 2016. Lote de 2 tiras con las series del Euro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1559
Lote de 4 monedas en plata: 5 pesetas 1890, 100 pesetas 1966, 1/2 dólar 1958 y 2 sucres 1944. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1560
Lote de 4 expositores oficiales de diferentes países con monedas de distintos valores y metales. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1561
Lote de 5 monedas de diversos países, cuatro en plata. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1562
Lote de 41 monedas de diferentes países, valores y fechas, 33 en plata. Se incluye un token de la Catedral de Estrasburgo (reloj astronómico). A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1563
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13072) (Boada 25). Grabador: J. Daroca. Hojita en reverso. Escasa. Plata. 6,55 g. Ø31mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1564
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. Lám. 46, nº 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,33 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1565
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13121). Lote de 2 medallas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1566
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1567
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 109) (Cru. Medalles 247) (Boada 47). Manchitas. Escasa. 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1568
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (Boada 53). Rayitas en reverso. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1569
1833. Isabell II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha.23) (V. 751) (V.Q. 13372). Lote de 2 medallas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1570
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q.13370). 5,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1571
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q.13386). 5,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1572
s/d. Homenaje a Olózoga. (RAH 668) (Ruiz Trapero 770) (V. 826) (V.Q. 14375). Grabador: E. Fernández Pescador. En canto: abeja - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1861 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 53,08 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1573
1900. Málaga. Exposición - Industria. Premio al trabajo. Bronce. 18,13 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1574
1904. Alfonso XIII. Visita Real a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (V. 607). Grabador: B. Maura. Bronce. 54,63 g. Ø50 mm. EBC+.