Monedas antiguas de Hispania. Billetes locales
Molins de Llobregat. 5, 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1729, 1730, 1731c, 1732, 1732e y 1733b). 4 cartones, tres redondos, y 2 billetes. Todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC+/EBC.
Monedas antiguas de Hispania. Dinastía de los Austrias
Guerra dels Segadors. Perpinyà. Lote de 12 monedas: diner (cinco), sou (dos), doble sou (cuatro), todas raras, más un doble sou de Felipe III. Total 13 monedas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
(287-278 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1209 var) (CNG. II, 1446 var). Anv.: (WYUAKPWI[N). Cabeza de Perséfone a izquierda coronada de espigas, detrás espiga. Rev.: Auriga con fusta conduciendo biga al galope, encima haz de rayos. Acuñada bajo Hiketas. 8,03 g. MBC+.
Brasil. 1817. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,69 g. MBC. Ex Áureo 04/07/2000, nº 2787, como Bahía.