Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 758
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 639). Escasa. 25,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 503
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 275). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. 6,44 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1015
Bolivia. 1862. Potosí. FJ. 8 soles. (KM. 138.6). AG. 19,84 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1271
México. 1893. Hº (Hermosillo). FG. 8 reales. (KM. 377.9). AG. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1544
Cuba. 1990. 10 pesos. Lote de 4 monedas del V Centenario del Descubrimiento de América: Isabel, Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 274
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (AB. 348 var, como Alfonso XI) (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. SANT-A(...) (la leyenda comienza a las 7h del reloj). Rev.: Castillo, L debajo. A DE PICTAVIA COM. Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 802
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 10,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 569
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 932). 13,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 570
1777. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 935). 13,16 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 827
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Escasa. 5,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 326
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 188) (Cru.C.G. 4246i). Roel en 2º y 3er cuartel. Leyenda del reverso algo confusa. Por acuñación algo floja. Escasa. 3,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 327
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (AC. 221) (Cru.C.G. 4253). Corona perlada. Defecto de cospel. Escasa. 2,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 847
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Escasa. 4,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1367
México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (KM. 461). AU. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1410
Portugal. 2006. 1/4 de euro. (Fr. 211) (KM. 777). Alfonso I, el conquistador. En expositor oficial con certificado. AU. 1,56 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 435
1685. Carlos II. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 699.BG). 13,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 467
1738. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (AC. 599). Limpiada. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 290
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado. Cuartillo. (AB. falta) (Imperatrix E4:14.145, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente entre granadas. .ENRICVS1QART1VS1tEI1GRACI. Rev.: Castillo entre roeles, h debajo. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEG1. Golpecitos. Rara. 2,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 110
(292 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13110) (Co. 34) (RIC. 353). Anv.: IMP. MAXIMIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: COMES AVGG. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza y apoyada a un escudo, en exergo C. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 114
(305-306 d.C.). Severo II. Siscia. 1/4 de follis. (Spink 14645) (Co. 33) (RIC. 171a). Anv.: SEVERVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo SIS. Escasa. 2,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 131
(309-310 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15986) (Co. 342) (RIC. 304 var). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo F-T, en exergo PLC. 3,93 g. MBC+.