Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1606 Numistats ref: 647012

Monedas antiguas de Hispania. Banco de España Category
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 1 de mayo. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1607 Numistats ref: 647013

(1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Punto de aguja. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1608 Numistats ref: 647014

(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148). (21 de agosto) Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1609 Numistats ref: 647015

1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I Emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Margen superior con marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1610 Numistats ref: 647016

1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Lote de 2 billetes, serie C. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1611 Numistats ref: 647017

1906. 25 pesetas. (Ed. 314). 24 de septiembre. Sin serie. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1612 Numistats ref: 647018

1906. 50 pesetas. (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1613 Numistats ref: 647019

1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. 5 billetes, serie C. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1614 Numistats ref: 647020

1907. 1000 pesetas. (Ed. 317). 10 de mayo. Doblez central. Leve rotura en margen lateral derecho. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
2005 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1615 Numistats ref: 647021

1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1616 Numistats ref: 647022

1907. 50 pesetas. (Ed. 319). 15 de julio. Lote de 3 billetes, sin serie. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1617 Numistats ref: 647023

1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Dobleces centrales. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1618 Numistats ref: 647024

1925. 1000 pesetas. (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Doblez central. Apresto original. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1619 Numistats ref: 647025

1927. 500 pesetas. (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Leve doblez central. Apresto original. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1620 Numistats ref: 647026

1928. 100 pesetas. (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1621 Numistats ref: 647027

1928. 500 pesetas. (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1622 Numistats ref: 647028

1928. 500 pesetas. (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. Doblez central. Apresto original. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1623 Numistats ref: 647029

1928. 1000 pesetas. (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Doblez central. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1624 Numistats ref: 647030

1931. 25 pesetas. (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Puntos de grapa en esquina inferior izquierda y margen superior del reverso algo manchado en el ejemplar acabado en 31. Apresto original. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1625 Numistats ref: 647031

1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
675 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized