(217 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7107) (S. 205) (RIC. 389b). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, a sus pies Cupido. 3,10 g. MBC+.
Monedas antiguas de Hispania. Lotes de conjunto
Lote de 47 medallas, dos en plata. Incluye además, 6 monedas y 2 cartuchos (uno de la FNMT y otro del Banco de España). A examinar. MBC/Proof.
(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 121). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio torreado y semidesnudo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo T-F, en exergo ATR. 3,59 g. EBC.
Monarquía española. Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 329) (Cru.C.G. 4926d). Doble corona dentada sin puntos. El 1 del anverso con punto encima. Muy redonda. 2 g. MBC.