Monedas antiguas de Hispania. Medallas extranjeras
Francia. 1805. Napoleón Bonaparte. Traspaso del Rin al mando del Gran Ejército. (Bramsen 430). Grabador: N. G. A. Brenet (Forrer I, pág. 274-276). En canto: cornucopia - BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 36,61 g. Ø41 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 435.
Gran Bretaña. 1851. Victoria I. Exposición Universal - Príncipe Alberto, consorte de la reina Victoria. (BHM 2446) (Eimer 1458). Grabador: Ottley. Golpecitos. Metal blanco. 129,67 g. Ø73 mm. EBC-/MBC+.
Estados Pontificios. Clemente VII (1523-1534). Bula pontificia. (Serafini 214). Anv.: B/CLI/MENS/!PP!VII!. Rev.: !S!PA-!S!PE. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz sobre el escudo de armas de los Médici, entre ellos. Grieta en reverso. Plomo. 49,91 g. MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 656.
Estados Pontificios. Clemente VIII (1592-1605). Bula pontificia. (Serafini 309). Anv.: °@°/CLE/MENS/°PAPA°/VIII. Rev.: S/P/A-S/P/E. Cabezas afrontadas de San Pablo y San Pedro, cruz entre ambos. Restos del cordón original. Siglado 22 en tinta negra, en anverso. Plomo. 47 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 25/05/2005, nº 662.
Monedas antiguas de Hispania. Lotes de conjunto
Lote de 47 medallas, dos en plata. Incluye además, 6 monedas y 2 cartuchos (uno de la FNMT y otro del Banco de España). A examinar. MBC/Proof.
Monedas antiguas de Hispania. Banco de España