Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 994
Bolivia. 1851. Potosí. FM. 8 soles. (KM. 109). AG. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 997
Bolivia. 1854. Potosí. MJ. 8 soles. (KM. 112.2). Resello oriental. AG. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 998
Bolivia. 1855. Potosí. MJ. 8 soles. (KM. 112.2). AG. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 757
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1531
1953*54, *56 y *70. Franco. 2,50 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1026
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales de Lima JP de Fernando VII. AG. 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 26A
(88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: CN. LENT. Victoria en pie, coronando un trofeo. 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 529
1765. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 454). 3,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 531
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 475). Escasa. 3,38 g. BC+. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 2628.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 31B
(112-113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3117) (S. 9) (RIC. 243). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado. Rev.: (AL)IM. ITAL. (en exergo) S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI (alrededor). Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, delante un niño sujetando rollo. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 33
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6823) (S. 188) (RIC. 185). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Victoria marchando a izquierda, sobre proa, con corona y palma. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 536
1774. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (AC. 587). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 546
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 627). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1130
Francia. 1808. Napoleón. W (Lillle). 5 francos. (KM. 686.14). Escasa. AG. 24,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 629
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 843). 13,11 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1642
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Pequeña reparación en su margen superior. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 756
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 622). 25,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 862
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Limpiada. 25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 356
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 307) (Vanhoudt 620.AN). 13,48 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2274.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1635
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422). 21 de noviembre, serie A. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 871
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Brillo original. 25,11 g. EBC-/EBC.