Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 790A
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Pátina. 24,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 46
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. (A)VG. Antílope marchando a izquierda, en exergo G. Grieta radial. 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 818
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 819
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Pátina. 24,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 566
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). Columnario. Perforación. Rara. 12,94 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1351
México. 2006. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 337
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (AC. 424). 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 955
Bolivia. 1828. Potosí. JM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,94 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1366
México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (KM. 461). AU. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 111
(293-294 d.C.). Constancio I, Cloro. Antoniniano. (Spink 13985) (Co. 164) (RIC. 673). Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI ET HERCVLI CONS. CAES. Júpiter en pie, con globo y cetro, frente a Hércules en pie a izquierda, con Victoria, la clava y la piel de león, en campo S, en exergo XXI!. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 112
(295-296 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. AE 21. (Spink 14103) (Co. 20) (RIC. 15). Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo HG. 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1387
Panamá. 1974. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (KM. 31). Simón Bolívar. AG. 131,37 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 636
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 389
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble ensayador. ...HILIPVS visible. (PLV)-S. VLL entre las columnas. 2,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 401
(16)28. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 973). 6,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 172
Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1606). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C%, delante delfín. Rev.: Jinete, debajo C%ncÑ. 13,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 207A
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIB. 1869). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo M. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vbW{. 4,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1482
1737 a 1743. Felipe V. México. 1/2 real. Lote de 4 monedas tipo columnario. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 464
1730. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (AC. 586). Doble ensayador. 2,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 722
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). 27,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 988
Bolivia. 1848. Potosí. FM. 8 soles. (KM. 109). AG. 27,08 g. MBC+.