Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 622
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 777). 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 628
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 834). 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 883
Cercs. Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos y 5 pesetas. (T. 933, 936 y 938) (AL. 3104, 3105 y 3108). 3 monedas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 168
Conterbia Carbica (Huete). As, (FAB. 848) (ACIP. 1837). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3y$@i. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nN%@i. 8,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 420
1679. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (AC. 269). 3,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 421
1683. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (AC. 275). Doble fecha. 2,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 429
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 329) (Cru.C.G. 4926d). Doble corona dentada sin puntos. El 1 del anverso con punto encima. Muy redonda. 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 686
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). Escasa. 5,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 439
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 133). 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 959
Bolivia. 1830. Potosí. JF. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1473
Lote de 11 vellones castellanos. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1474
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1730
Molins de Llobregat. 5, 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1729, 1730, 1731c, 1732, 1732e y 1733b). 4 cartones, tres redondos, y 2 billetes. Todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1476
Felipe II. Barcelona. 1 croat. Lote de 4 monedas. Escasas. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 458
1738. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 513). Columnario. Limpiada. 3,24 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1479
Guerra dels Segadors. Perpinyà. Lote de 12 monedas: diner (cinco), sou (dos), doble sou (cuatro), todas raras, más un doble sou de Felipe III. Total 13 monedas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 216A
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Twb#{Ñ. 3,50 g. MBC-. Ex Áureo 02/07/1998, nº 2299.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 486
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). Columnario. 6,59 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1254
México. 1847. Pi (San Luis Potosí). AM. 8 reales. (KM. 377.12). AG. 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 3
(287-278 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1209 var) (CNG. II, 1446 var). Anv.: (WYUAKPWI[N). Cabeza de Perséfone a izquierda coronada de espigas, detrás espiga. Rev.: Auriga con fusta conduciendo biga al galope, encima haz de rayos. Acuñada bajo Hiketas. 8,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1025
Brasil. 1817. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,69 g. MBC. Ex Áureo 04/07/2000, nº 2787, como Bahía.