Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1522 Numistats ref: 646927

Monedas antiguas de Hispania. Centenario de la Peseta Category
1882 a 1926. 50 céntimos y 1 peseta (siete). Lote de 8 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1523 Numistats ref: 646928

1870 a 1910. 50 céntimos, 1 (cuatro) y 2 (cinco) pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1524 Numistats ref: 646929

1875 a 1899. Alfonso XII y Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 7 monedas falsas de época distintas. A examinar. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1525 Numistats ref: 646930

Monedas antiguas de Hispania. II Repúlbica y Emisiones locales Category
1933. II República. 1 peseta. Lote de 20 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1526 Numistats ref: 646931

Asturias y León. 2 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1527 Numistats ref: 646932

Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1528 Numistats ref: 646933

Lote de 2 monedas de dos entidades distintas: 1 peseta del Café del Circo Español y 5 pesetas de la Cooperativa "La Unió" de Canet de Mar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1529 Numistats ref: 646934

Monedas antiguas de Hispania. Franco y Juan Carlos I Category
Franco. 50 céntimos. Caja de la FNMT con 400 monedas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
8 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1530 Numistats ref: 646935

1953 y 1963. Franco. 1 peseta. Lote de 5 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1531 Numistats ref: 646936

1953*54, *56 y *70. Franco. 2,50 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. S/C-/Proof. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1532 Numistats ref: 646937

1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1533 Numistats ref: 646938

1949 a 1957. Franco. 50 céntimos (diecisiete) y 5 pesetas (dieciocho). Lote de 35 monedas. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1534 Numistats ref: 646939

1957*58, *59, *61, *71 y *73. Franco. 25 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1535 Numistats ref: 646940

1957*67 y *60. Franco. 5 y 50 pesetas. Lote de 2 monedas con defecto de acuñación. MBC/EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1536 Numistats ref: 646941

Lote de centenares de monedas de Franco y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1537 Numistats ref: 646942

1997 a 1999. Juan Carlos I. Lote de 3 expositores oficiales numerados con las diferentes emisiones de la Peseta. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1538 Numistats ref: 646943

2004 y 2005. Juan Carlos I. 12 euros. Lote de 15 monedas, seis con busto de perfil de la Reina Isabel I de Castilla y nueve mostrando una imagen de Don Quijote de La Mancha. S/C. Description
S/C Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1539 Numistats ref: 646944

1995. Encuentro de Dos Mundos. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1540 Numistats ref: 646945

Monedas antiguas de Hispania. Monedas extranjeras Category
Alemania. 1971, 1974 y 1977. 5 marcos. Lote de 3 monedas. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1541 Numistats ref: 646946

Austria-Hungría. 1526 a 1684. 1, 3 (tres) y 6 (dos) kreuzer. Lote de 6 monedas. A examinar. Vellón. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized