Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1723
La Llacuna. 25 y 50 céntimos. (T. 1500 y 1501). 2 cartones, serie completa. Muy escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1477
1611 a 1619. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. Lote de 5 monedas, tres con perforación. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 977
Bolivia. 1840. Potosí. LR. 8 soles. (KM. 97). AG. 27,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 727
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1497
1773 a 1782. Carlos III. Lima y México. 1 real. Lote de 5 monedas. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1758
Solivella. Sindicat Agrícola. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2773 y 2775a). 2 billetes. El de 25 céntimos nº 103. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 243
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1021
Brasil. 1813. Juan, Príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 22
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Dracma. (S. 6731 var). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante (...). Vano en reverso. 4,09 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 530
1771/0. Carlos III. Potosí. (V-Y). 1 real. (AC. 460). 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 32
(198-199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6798 var) (S. 63) (RIC. 18). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTON. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 34
(217 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7107) (S. 205) (RIC. 389b). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, a sus pies Cupido. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 284
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). Anv.: HEN coronadas. @XPS»VINCIT»XPS»RE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. @ENRICUS»DEI»GRACIA». Orlas circulares. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1571
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q.13386). 5,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1329
México. 1988. 1 onza troy. (KM. 494.1). AG. 31,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 577
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 990). Único año de este ensayador. Hojitas. 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1604
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1513
1810, 1812 y 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. Lote de 3 monedas, la de 1813 con la C de BARCELONA distinta. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 469
1747. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (AC. 614). Doble fecha. 2,65 g. BC+. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 270.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1613
1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. 5 billetes, serie C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 117
(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 121). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio torreado y semidesnudo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo T-F, en exergo ATR. 3,59 g. EBC.