Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 119
(313 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15249) (Co. 126) (RIC. 232a). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo SIS. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 120
(313 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15249) (Co. 126) (RIC. 232a). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo SIS. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 121
(313-314 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15259) (Co. 138) (RIC. 13). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo °, en exergo TT. 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 122
(312-313 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15290 var) (Co. 163 var) (RIC. 135b var). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo y látigo, en exergo PT. 4,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 123
(321 d.C.). Licinio padre. Roma. AE 20. (Spink 15339) (Co. 15) (RIC. 233). Anv.: (I)MP. LICINIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. LICINI AVGVSTI alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo RS. 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 124
(307-310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 15911) (Co. 204) (RIC. 104). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio semidesnudo tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo PLN. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 125
(312-313 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 15926) (Co. 225 var) (RIC. 294a). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo RP. 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 126
(313 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15969) (Co. 312) (RIC. 233c). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo SIS. 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 127
(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 128
(312-313 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 15977 var) (Co. 341 var) (RIC. 252). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo °, en exergo PLN. 3,26 g. EBC. Ex Áureo 15/01/1992, nº 746.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 129
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo T-F, en exergo PTR. 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 130
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 345) (RIC. 859). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 131
(309-310 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15986) (Co. 342) (RIC. 304 var). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo F-T, en exergo PLC. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 132
(312-313 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 15989) (Co. 337 var) (RIC. 124a). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en exergo TT. 4,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 133
(310-312 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16018 var) (Co. 445 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVEN(T)VTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo °, en exergo PLN. 4,29 g. EBC-. Ex Áureo 15/01/1992, nº 2089.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 134
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050) (Co. 530) (RIC. 10). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. 3,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 135
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050) (Co. 530) (RIC. 10). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. Leve grieta. 2,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 136
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 530) (RIC. 870). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 137
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 530) (RIC. 870). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo PTR. 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 138
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 530) (RIC. 101). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo ATR. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 139
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 530) (RIC. 102). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo BTR. 3,61 g. EBC-.