Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 114 Numistats ref: 645505

Monedas romanas. Imperio romano Category
(305-306 d.C.). Severo II. Siscia. 1/4 de follis. (Spink 14645) (Co. 33) (RIC. 171a). Anv.: SEVERVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo SIS. Escasa. 2,18 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 115 Numistats ref: 645506

(313-314 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15184) (Co. 49) (RIC. 3). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio semidesnudo tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo S-F, en exergo PLN. 3,60 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 116 Numistats ref: 645507

(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 121). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio torreado y semidesnudo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo T-F, en exergo ATR. 3,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 117 Numistats ref: 645508

(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 121). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio torreado y semidesnudo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo T-F, en exergo ATR. 3,59 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 118 Numistats ref: 645509

(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 67) (RIC. 17). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo !SIS!. 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 119 Numistats ref: 645510

(313 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15249) (Co. 126) (RIC. 232a). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo SIS. 3,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 120 Numistats ref: 645511

(313 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15249) (Co. 126) (RIC. 232a). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo SIS. 3,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 121 Numistats ref: 645512

(313-314 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15259) (Co. 138) (RIC. 13). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo °, en exergo TT. 3,27 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 122 Numistats ref: 645513

(312-313 d.C.). Licinio padre. Ticinum. Follis. (Spink 15290 var) (Co. 163 var) (RIC. 135b var). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo y látigo, en exergo PT. 4,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 123 Numistats ref: 645514

(321 d.C.). Licinio padre. Roma. AE 20. (Spink 15339) (Co. 15) (RIC. 233). Anv.: (I)MP. LICINIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. LICINI AVGVSTI alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo RS. 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 124 Numistats ref: 645515

(307-310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 15911) (Co. 204) (RIC. 104). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio semidesnudo tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo PLN. 6,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 125 Numistats ref: 645516

(312-313 d.C.). Constantino I. Roma. Follis. (Spink 15926) (Co. 225 var) (RIC. 294a). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo RP. 4,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 126 Numistats ref: 645517

(313 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15969) (Co. 312) (RIC. 233c). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo SIS. 3,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 127 Numistats ref: 645518

(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,12 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 128 Numistats ref: 645519

(312-313 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 15977 var) (Co. 341 var) (RIC. 252). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo °, en exergo PLN. 3,26 g. EBC. Ex Áureo 15/01/1992, nº 746. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 129 Numistats ref: 645520

(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo T-F, en exergo PTR. 4,22 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 130 Numistats ref: 645521

(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 345) (RIC. 859). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo T-F, en exergo PTR. 3,94 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 131 Numistats ref: 645522

(309-310 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15986) (Co. 342) (RIC. 304 var). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo F-T, en exergo PLC. 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 132 Numistats ref: 645523

(312-313 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 15989) (Co. 337 var) (RIC. 124a). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en exergo TT. 4,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 133 Numistats ref: 645524

(310-312 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16018 var) (Co. 445 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVEN(T)VTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo °, en exergo PLN. 4,29 g. EBC-. Ex Áureo 15/01/1992, nº 2089. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized