Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 62
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10292) (S. 668) (RIC. 245). Anv.: GALLIENVS A(V)G. Su busto radiado y acorazado. Rev.: NEPTVNO CONS. AVG. Hipocampo, en exergo N. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 564
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 862). Limpiada. 13,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1075
Estados Unidos. 1878. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). 7 plumas en la cola. AG. 26,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 85
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo °, en exergo SXXT. 3,44 g. EBC-. Ex ANE 29/04/1985, nº 313.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 334
1586. Felipe II. Amberes. 1/20 de escudo. (Vti. 702) (Vanhoudt 310.AN). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 843
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Limpiada. Escasa. 2,51 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1330
México. 1989. 1 onza troy. (KM. 494.1). AG. 31,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 323
s/d. Felipe II. Sevilla. n. 1/2 real. (AC. 151). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 200
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada. detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 103
(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12647 var) (Co. 76 var) (RIC. 210). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, en exergo TXXIT. 4,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1686
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1365
México. 2020. 1 onza troy. (KM. 639). AG. 31,07 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 888
Muntagut de Fluvià. Sindicat Agrícola. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1762 a 1764) (AL. 2235 a 2237). 3 monedas, serie completa. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 637
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1655
1946. 500 pesetas. (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 384
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). Cospel ligeramente faltado. 2,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 398
16(...). Felipe IV. México. D/¿F?. 2 reales. (AC. tipo 236). Oxidaciones. Muy rara. 6,57 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 157
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 7,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 426
1694. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (AC. 287). Doble ensayador parcial. 2,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 432
1668. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 385). 5,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1461
Lote de 4 divisores en plata (Heracleia y Turium). A examinar. BC+/MBC.