Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 966
Bolivia. 1833. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 716
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1136). 13,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 979
Bolivia. 1841. Potosí. LR. 8 soles. (KM. 103). AG. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1750
Els Prats d'Anoia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2299 y 2300). 2 cartones, todos los de la localidad. La peseta nº 271. Raros. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 733
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,82 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1504
1793 a 1808. Carlos IV. Madrid. 1/2 real. Lote de 6 monedas. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1509
1774 a 1808. Carlos III y Carlos IV. Potosí. 1 real. Lote de 6 monedas. Escasas. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 492
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). 5,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 749
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). 25,81 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 498
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 995). Limpiada. 5,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1519
Lote de 4 monedas macuquinas de Lima y Potosí, dos con perforación. A examinar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 505
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 297). Columnario. 6,54 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1533
1949 a 1957. Franco. 50 céntimos (diecisiete) y 5 pesetas (dieciocho). Lote de 35 monedas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1022
Brasil. 1814. Juan, Príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales de 1800 Potosí PP. AG. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 515
1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 192). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 25
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 28. (S. 7763 var) (BMC. VI, pág. 17, nº 36 sim). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: (RXPL)EMAIP(Y) BAW(I)LE[(W). Águila explayada a izquierda sobre haz de rayos, delante L/]. 16,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 539
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). Limpiada. 5,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 543
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 620). 5,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 47
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10201) (S. 157) (RIC. 179). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIA(N)AE CONS. AV(G). Ciervo marchando, en exergo XI. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 557
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 677). 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1067
Estados Unidos. 1925. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 157). Generales Robert C. CA y Thomas " Stonewall" Jackson. AG. 12,54 g. EBC-.