Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 832
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). 12,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1092
Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. AG. 26,70 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3403.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 332
1588. Felipe II. Sevilla. n. 1 real. (AC. 264). Escasa. 3,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1609
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I Emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Margen superior con marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 20
Judea. (29 d.C.). Poncio Pilato (26-36 d.C.). Jerusalén. AE 15. (S.GIC. 5622) (RPC. I, 4967). Anv.: XIB-UIPV KAIúAUPú (LIZ). Símpulo. Rev.: (IP)VLIA KAI(úAUPú). Tres espigas. 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1070
Estados Unidos. 1936. 1/2 dólar. (KM. 174). Puente de la bahía de San Francisco - Oakland. AG. 12,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 425
1693. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (AC. 286). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 468
1739. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (AC. 600). 2,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1056
Ecuador. 1884. Heaton (Birmingham). 1 sucre. (KM. 53.1). AG. 24,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 339
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (AC. 421). 6,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 602
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 548). Escasa. 6,71 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 624
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 787). 13,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 640
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Pátina oscura. 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 145
(309-310 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16120 var) (Co. 546) (RIC. falta). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo F-T, en exergo PLC Leve grieta. 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 664
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (AC. 545) (Ha. 15 var. leyenda de anverso) (V.Q. 13278). Grabador: P. García Aguirre. Perforación reparada. 3,26 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 415
1700. Carlos II. Lima. H. 1 real. (AC. 232). 2,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 169
Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1831). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, bajo línea 3y+(3). 6,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 419
1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (AC. 268). Doble fecha, triple ensayador y doble valor. 2,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1193
Italia. Milán. 1794. Francisco II. M (Milán). 1 crocione. (KM. 239). AG. 29,05 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 689
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 846). 5,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 189
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1498) (ACIP. 2296). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Esfinge a izquierda, bajo línea beäwc. Campos pulidos. 22,74 g. MBC.