Monedas antiguas de Hispania. Banco de España
(1936). Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. Prueba de anverso con sólo la impresión del valor y la serie en azul. Doblez en margen izquierdo y trazo manuscrito en grafito sobre el reverso. Rara. EBC.
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1427, 1429 a 1431) (AL. 3223 a 3225 y 3228). 5 monedas. Raras. MBC-/MBC.
(383-386 d.C.). Aelia Flaccilla. Constantinopla. AE 23. (Spink 20618) (Co. 6) (RIC. 82). Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Aelia Flaccilla en pie, con las manos sobre el pecho, en campo V, en exergo CONS-. Pequeña grieta radial. 5,39 g. (MBC+).
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1808. Fernando VII. León de Nicaragua. Proclamación con valor 1 real. (AC. 562) (Ha. 27) (V.Q. 13286). Grabador: P. García Aguirre. Perforación. 3,25 g. (MBC-).